Каковы полезные свойства подорожника большого

подорожник большойВ давние времена, когда еще не было лекарственных препаратов, подорожник ценился на вес золота. Ведь это уникальное растение помогало вылечиться от многих болезней. А приобрести его можно было за очень большие деньги.

В те времена люди верили, что если бросить в кастрюлю с пищей маленький кусочек листа подорожника, то можно будет вылечиться от любой болезни.

Сегодня это растение уже не пользуется такой популярностью, но те, кто хоть немного знает о его полезных свойствах, с удовольствием пользуются народными рецептами, которые могут излечить от некоторых болезней.

Самый популярный сорт, который чаще всего можно встретить по над дорогами (ведь именно там обитает природный лекарь) — подорожник большой.

Да, да — это именно то растение, которым наши мамы, когда мы были еще совсем маленькие, обрабатывали нам синяки, ушибы, раны и порезы.

Подорожник большой — описание растения

Подорожник большой является многолетним травянистым растением, которое можно встретить вдоль дорог, на пустырях и лугах, вдоль берегов различных водоемов, в парках и даже на огородах.

Средняя высота подорожника большого 25-30 см. Вы его всегда узнаете, по большим прикорневым листьям, в центре которых расположена большая  стрелка высотой 10-30 см., которая начинает цвести небольшими буроватыми цветочками с начала июня и до конца октября.

Слово «подорожник» или его научное название Plantago major в переводе с латинского означает «подошва» и «следовать». И это не с проста. Дело в том, что семена подорожника распространяются по всему свету благодаря тому, что цепляются к подошве путешествующих. А их листья, если хорошо присмотреться, напоминают, как раз, подошву ног.

Как засушить листья подорожника большого?

Самое ценное в подорожнике большом — это его листья. Собирать их можно в
течение всего лета. Листья должны быть целые  неповрежденные.

Затем листья нужно хорошенько промыть, промокнуть салфеткой и расстелить тонким слоем под навесом, или в специальной сушилке.

Готовые листья могут хранится в течении 2-х лет.

Летом можно с успехом использовать и свежий сок подорожника. А каковы полезные свойства подорожника большого?

Польза подорожника большого для женского здоровья

Листья подорожника содержат огромное количество витамина А, С и К, полисахариды, дубильные вещества, фитонциды, органические кислоты, поэтому  их очень часто включают в состав различных аптекарских сборов.

Средства, которые приготовлены на основе листьев растения, обладают противовоспалительным, противомикробным, кровоостанавливающим действием.

Польза листьев подорожника:

  • помогают при бесплодии;
  • избавляют от язвы;
  • обладают хорошим отхаркивающим действием;
  • помогают при сахарном диабете;
  • помогают при некоторых заболеваниях глаз;
  • могут быть полезны и при раке желудка;
  • сок листьев подорожника большого убивает патогенных микробов;
  • способствует быстрому заживлению ран;
  • полезны при бронхиальной астме;
  • можно применять при туберкулезе;
  • помогают при дизентерии.

Но прежде чем начинать лечение листьями подорожника необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с лечащим врачом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. orendigeons

    Приветики! Читаю не первый день странички. Да вот скорость соединения хромает. Как можно подписаться на вашу RSS-ленту? Хотел бы читать вас и дальше.

  2. larFimaapom

    Поздравляю вас Старо-Новым годом, желаю вам в новом году успехов и спасибо что вы находите время поддерживать ваш замечательный блог!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: