Какова польза сухофруктов?

Представить себе зимний рацион без сухофруктов тяжело.  Ведь в это время на рынке практически нет натуральных свежих фруктов, а восполнять запас витаминов как-то нужно.

Польза сухофруктов, для нашего  здоровья, просто неоценима. В них содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, таких как: витамин С, группы В, Е, Н, кальций, калий, железо, магний, каротин, пектин и многие другие.

Причем витамины в сухофруктах сохраняются на долгое время, минимум на 7-8 месяцев. А там уже и свежие фрукты и ягоды появятся.

Польза сухофруктов.

*  Курага — самый популярный сухофрукт среди россиян. В ней содержится огромное количество калия, кальция, железа каротина, фосфора, витамина В5, С.

В кураге полезных веществ содержится в несколько раз больше, чем в свежем абрикосе, поэтому смело включайте его в ваше зимнее меню.

Нежная клетчатка, содержащаяся в кураге, стимулирует работу нашего кишечника.

Кстати, если вы хотите сбросить лишние килограммы, курага вам в этом поможет. А еще доказано, что регулярное употребление кураги снижает риск заболевания раком.

Курагой можно лечить аллергию, она снабжает мозг кислородом, выводит шлаки из организма.

*  Чернослив — второй по-популярности сухофрукт. В нем сосредоточены абсолютно все витамины и полезные вещества, которые есть в свежей сливе: витамины группы В, С, А, калий, магний, фосфор, железо, кальций.

Чернослив прекрасно воздействует на желудочно-кишечный тракт, избавляет от стресса, успокаивает нервы, борется с онкологическими заболеваниями.

*  Финики содержат огромное количество витаминов и микроэлементов. Они защищают наши зубы от кариеса, снижают риск раковых заболеваний, регулируют уровень глюкозы в крови.
Финики можно смело употреблять вместо сахара, это пойдет только на пользу.

*  Папайя содержит витамины А и С,  калий, магний. Она  великолепно очищает кишечник, изгоняет глистов, дарит заряд силы и бодрости.

*  Изюм — сушеные ягоды винограда. Он богат витаминами группы В, железом, магнием, бором. Изюм повышает иммунитет, помогает при анемии, прекрасно воздействует на нервную и сердечно-сосудистую систему.

Как выбирать сухофрукты?

Сухофрукты можно употреблять и взрослым и детям, только выбирать их на рынке нужно очень тщательно.

Не покупайте слишком сухие сухофрукты, или слишком мягкие и влажные. Это признаки того, что их либо не правильно хранили, либо обработали каким-то веществом.

На хороших сухофруктах не должно быть налета, грязи и неприятного запаха.

А хранить сухофрукты лучше всего в тряпичных или бумажных мешочках.

© 2010, Кладовая красоты. Все права защищены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: