Полезные рецепты из овсяной крупы

С раннего детства и до беззубой старости мы едим обычную овсяную кашу на воде или молоке. Некоторые ее просто обожают, а некоторым она успевает надоесть.

Но ведь можно, проявив фантазию и изобретательность, приготовить из овсяных хлопьев как шедевры кулинарного искусства, так и вкуснейшие каши с  различными добавками. Каждая хозяйка имеет свой кулинарный секрет.  А сайт «Женское здоровье» предлагает вам воспользоваться полезнейшими рецептами из овсяных хлопьев.

Полезные рецепты из овсяных хлопьев.

  • Овсяная каша на гарнир.

Сварить на воде овсяную кашу без сахара, но подсоленную. Подавать ее с натертой морковью и нарезанным луком, поджаренными на масле.

  • Рецепт овсяного киселя.

200 — 300 г  овсяных хлопьев  залить водой, сверху положить корочку черного хлеба. Дать хорошо настояться, и заквасится в течение 2 — 3 дней.

Убрать хлеб, а овсяные хлопья  тщательно размешать и процедить сквозь сито. Выжимку еще раз залить небольшим количеством воды, хорошо размешать и процедить, удалив остатки крахмала.

Процеженную белую крахмалистую жидкость немного подсолить и сварить густой кисель, постоянно помешивая деревянной ложкой, чтобы не подгорел.

Его можно есть горячим  со сливочным маслом. Холодный кисель подают с молоком, ягодным сиропом, жидким медом, вареньем.
Это и есть тот самый  овсяный кисель, который упоминается в сказках: «молочные реки — кисельные берега».

  • Вкусная овсяная каша.

Сварить на воде овсяную кашу, добавив немного соли и сахара. В горячую или холодную кашу добавить заранее запаренный и порезанный чернослив, изюм, измельченные грецкие орехи, мед.

  • Овсяная каша со специями.

Сварить на воде густую сладкую овсяную кашу с добавлением корицы (или имбиря, кардамона) и кураги (или изюма, чернослива). Когда каша немного остынет, выложить ее поверхность бананом, порезанным кружочками, посыпать сахарной пудрой и подержать в духовке до золотистой корочки. Готовое блюдо присыпать поджаренными орехами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: