Изжога при беременности.

К сожалению, нередко, радостное настроение беременной в ожидании малыша омрачается одной маленькой неприятностью. Речь пойдет об изжоге на разных сроках беременности.

Факты свидетельствуют, что изжога во время беременности бывает чуть ли не у каждой четвертой женщины, хотя вне беременности такое состояние было ей не знакомо.

Причины изжоги при беременности.

Изжога может чаще всего проявлять себя во второй половине беременности. Многим женщинам знакомо ощущение кислого вкуса во рту , жжения в горле. Это чувство не постоянно, оно вскоре самопроизвольно проходит, но настроение женщины ухудшается от предчувствия следующего момента изжоги.

По исследованиям врачей — главный «виновник» этих неприятных ощущений — гормон прогестерон, которого в избытке в организме у беременной женщины. При действии этого гормона расслабляется сфинктер желудка, связывающий его с пищеводом, а также повышается кислотность желудочного сока.

Прогестерон действует расслабляющее на все гладкие мышцы ( они , как известно, выстилают матку), готовя организм к предстоящим родам. Гладкие мышцы сфинктера желудка не составляют исключение. Кроме того, матка, становясь больше в размерах, подпирает желудок , что провоцирует выброс содержимого желудка в пищевод.

Изжога при беременности, сама по себе, не влияет на развитие плода, но доставляет немало неприятностей самой будущей мамочке. Постарайтесь отвлечься от этой проблемы, придумайте себе хобби. Моя знакомая, например, во время беременности начала собирать фотографии ретро сумок.

Что делать с изжогой во время беременности?

На последнем месяце беременности изжога часто проходит сама, так как матка сильно опускается и давление на желудок уменьшается.

Прием расслабляющих препаратов ( спазмолитиков) при беременности не желателен. Можно предотвратить изжогу и более простыми методами.

  • Не носите слишком тесную в области пояса одежду, ведь давление на желудок может вызвать изжогу при беременности. Старайтесь, по возможности избегать наклонов, заменяя их приседаниями.
  • Избегайте частого приема кислых фруктов, кофе, газированных напитков, а также, острой пищи, чтобы не провоцировать выделение соляной кислоты в желудке. изжога во время беременности
  • При упорной изжоге обратитесь к врачу, он может выписать вам безвредные вяжущие средства от изжоги.
  • Что касается питания, то лучше употреблять пищу чаще и маленькими порциями.
  • Заметьте, употребление какого именно продукта, чаще всего вызывает у вас последующую изжогу. Старайтесь сократить употребление этого продукта до минимума.
  • Как ни странно, вызывать изжогу у беременных могут не только кислые продукты. Иногда приступ изжоги при беременности вызывает употребление белого или черного хлеба, яиц, жирного жареного мяса.
  • Старайтесь есть меньше перед сном.
  • Спать лучше всего , лежа на спине, подложив под верхнюю часть тела мягкие подушки. Перевернувшись резко на бок, вы можете спровоцировать изжогу.
  • Избегайте в повседневной жизни стрессов и нервных потрясений, которые сами по себе также могут вызвать изжогу во время беременности.
  • Можно попробовать пожевать маленький кусочек имбиря. Многим беременным это помогает от изжоги.
  • Можно в течение дня пить маленькими глотками теплое молоко, добавив в него несколько капель натурального эфирного масла фенхеля. Пейте чаще кисели. Активированный уголь также  может помочь при изжоге, только перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом. Будьте здоровы!

Автор статьи: Дик Марианна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: