Диета доктора Дюкана.

Известный французский диетолог смог сделать практически невозможное. Он смог уговорить  французов отказаться от любимых круассанов и шоколада во благо своего здоровья.

Диета, разработанная Дюканом завоевывает все большую популярность. А все потому, что она не только очень эффективна и полезна, она еще и невероятно разнообразна.

Принцип белковой диеты французского диетолога заключается в употреблении пищи с низким содержанием углеводов. Как говорит Пьер Дюкан, мы вполне можем обойтись без жиров и углеводов, но без протеинов нет. Поэтому данная диета рассчитана на употребление любого количества протеинов, в любое время суток и без ограничений.

На первый взгляд диета простая, но выполнять все рекомендации Дюкана надо очень строго, иначе вы не достигнете желаемых результатов.

Многие, услышав о том, что сидеть на диете Дюкана следует не меньше, чем несколько месяцев, сразу же от нее отказываются. А зря. Дюкан предлагает разнообразнейшее меню и голодать совсем не придется. Некоторые даже входят во вкус, и эта диета  становится для них системой правильного питания на долгие годы.

Пьер Дюкан начал разрабатывать эту систему питания около 10 лет назад. И он хотел в первую очередь помочь тем, кто никак не мог сбросить вес и удерживать достигнутые результаты в течение длительного времени.

4 фазы диеты Дюкана.

Система питания для снижения веса Дюкана делится на 4 фазы. Но помимо этого имеются общие правила, которых следует придерживаться на протяжении всего курса.

  • Диета Дюкана — основные правила:

—  каждый день необходимо выпивать не менее 1,5 литров воды;

—  ежедневно включать в свой рацион питания овсяные отруби, старайтесь начинать день с употребления хотя бы 1 ст ложки. Это поможет нормальной работе кишечника, а также уменьшит усвоение жиров;

—  ежедневно выходить на прогулку (от 20-30 минут);

—  каждый день делать физзарядку.

А теперь перейдем к 4 основным фазам диеты Дюкана, и остановимся подробно на каждой из них.

  • Первая фаза диеты Дюкана.

Эту фазу Дюкан назвал «стадией атаки». Этот этап длится на протяжении 3-10 дней. Длительность ее зависит от

количества лишних килограмм, например:

меньше 10 кг — до 3-ех дней

10-20 кг — от 3 до 5 дней

20-30 кг — от 5 до 7 дней

30 и более кг — свыше 7 дней, но не больше 10

На этом этапе мы с вами будем употреблять только протеины. Из

диета дюкана меню

нижеперечисленного списка разрешенных продуктов вы можете употреблять все что вам захочется и когда захочется. Продукты вы можете есть как по отдельности, так и сочетать их друг с другом.

Диета Дюкана меню:

  • Нежирное мясо: телятина и баранина (готовить без добавления жиров)
  • Печень, почки, язык
  • Любая рыба и морепродукты
  • Любая птица без кожи,  кроме утки и гуся
  • Яйца
  • Ветчина с низким содержанием жиров
  • Обезжиренные натуральные молочные продукты без добавок (но не больше 800 грамм в день)
  • Кофе, различные чаи и травяные напитки, приправы, лимон в чистом виде, соль, горчица в умеренном количестве, маринованные огурцы и корнишоны.

Это полный список продуктов, которые разрешены  первой фазе атаки диеты Дюкана. Ничего другого употреблять нельзя.

Помимо этого Дюкан рекомендует ежедневно употреблять по 2 ст. ложки овсяных отрубей и по 1 ст. ложке пшеничных.

Как видите, список разрешенных продуктов объемный и голодать нам не придется. Что же происходит во время первой фазы?  В это время начнет расщепляться жировая ткань. Если вы будете ощущать в это время сухость во рту и возможно появится не сильный запах, значит диета начинает действовать так как нужно.

  • 2 фаза диеты Дюкана.

Эта фаза называется «Фаза чередования».белковая диета дюкана

На этом этапе диеты Дюкана разрешаются все те же продукты, что и в первой фазе, плюс сырые и отварные овощи в любом количестве.

Но дни, когда вы будете употреблять только белковую пищу, и дни, когда вы будете сочетать ее с овощами нужно чередовать в следующем порядке:

  • если надо сбросить до 10 лишних килограмм — 1 день чисто белковая пища/ 1 день белковая пища с овощами в любом количестве, допускается чередование 3/3, либо 5/5 — на ваше усмотрение.
  • если надо сбросить 10-20 килограмм — 5 дней только белковая пища/ 5 дней белковая пища с овощами в любом количестве
  • если надо сбросить более 20 килограмм схема такая же, как и выше —  5/5

Конечно же не забываем про отруби, которые нужно употреблять ежедневно.

Можно разнообразить блюда при помощи специй и приправ, чеснока, аджики, соевого соуса, рыбных консервов, уксуса, водорослей, сурими. Конечно же злоупотреблять этими продуктами не стоит.

2 фаза диеты Дюкана длится до тех пор, пока вы не достигните желаемого результата.

  • 3 фаза диеты Дюкана.

Название этой фазы: «Закрепление». И суть этого этапа — закрепить полученный этап, постепенно возращаясь к обычному питанию.

Длительность 3-ей фазы зависит от того, сколько килограмм вы потеряли. На 1 потерянный килограмм отводится 10 дней. Если вы потеряли 5 — соответственно эта фаза будет длиться 50 дней.

На протяжении всей фазы можно употреблять:

  • Все продукты 1-ой фазы;
  • Сырые и вареные овощи;
  • 1 порцию фруктов (запрет на бананы, виноград и черешню);
  • несколько кусочков хлеба
  • 40 грамм сыра;
  • 2 порции в неделю таких продуктов, как: картофель, горох, макароны рис или фасоль.

Дюкан разрешает несколько раз в неделю устраивать пир для живота. Это значит, что вы можете употреблять все, что вам захочется, но не в течение дня, а только за один прием пищи. Следующий пир желательно проводить через несколько дней.

И обязательно 1 раз в неделю устраивайте день чистых протеинов!!!

  • 4 фаза диеты Дюкана.

«Стабилизация» — на этом этапе мы будем стабилизировать наш вес. Это значит, что можно питаться как обычно. но при этом обязательно 1 раз в неделю следует устраивать день чистых протеинов и ежедневно употреблять 3 ст. ложки отрубей.

Продолжительность этого этапа может в течение всей жизни.

Достоинства и недостатки диеты Дюкана.

Достоинства:диета Пьера Дюкана

Диета Дюкана является безопасной для женского здоровья, так как в ее основе лежит употребление только натуральных продуктов.

Первые килограммы уход очень быстро, и это является важным стимулирующим фактором.

Меню диеты Дюкана разнообразно, количество употребляемой пищи не ограничено.

Во время этой диеты человек не испытывает чувства голода .

Недостатки:

В первые несколько дней диеты человек испытывает чувство усталости, так как организм начинает вырабатывать кетоновые тела, которые подавляют чувство голода.

Недостаток жиров следует обязательно компенсировать растительными жирами.

Дефицит витаминов и микроэлементов, поэтому во время диеты желательно пропить комплекс витаминов.

Эта диета не подойдет людям, страдающим от заболевания почек и печени. А если вам не подошла диета доктора Дюкана, может тогда вам стоит ознакомится с принципами питания Ковалькова?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: