Профилактика простудных заболеваний и гриппа.

Известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Превентивные меры, пусть самые простые, окажут вашему организму помощь в борьбе с вирусными заболеваниями и не допустят той стадии, когда необходимым становится медикаментозное лечение.

С чего же начать? Шапка, шарфик и одежда по погоде – хорошо, но этого недостаточно. Тем более в то время, когда вокруг начнет свирепствовать страшное слово «эпидемия». А телевиденье неумолимо будет запугивать «числом растущих жертв» и «переполненными больницами». Итак – вперед! На помощь своему организму.

Профилактика гриппа и простуды.

Профилактику гриппа и простуды следует начинать со свежего воздуха. Независимо от того, лето на улице или зима, он необходим.

Поэтому чаще проветривайте помещения, минимум два раза в сутки – утром и вечером.

Для дезинфекции квартиры можно использовать и эфирные масла. С этой задачей хорошо справятся масло эвкалипта, пихты, чайного дерева и лимонное масло.

Соблюдайте личную гигиену и не забывайте мыть руки, особенно после нахождения на улице, в общественном транспорте и перед едой.

Не прикасайтесь грязными руками к глазам, губам или носу. Так вы провоцируете попадание инфекции в организм.

Пейте больше жидкости. Вода нормализует обмен веществ, выводит токсины. А вода с незначительным добавлением сока лимона еще и является профилактикой заболеваний органов верхних дыхательных путей.

Употребляйте в пищу больше продуктов, содержащие витамины С и А. Капуста, лук, лимоны, яблоки, молоко, морковь помогут укрепить иммунную систему. Ну и конечно же, цитрусовые! Киви, апельсины, мандарины богаты витамином С.

В аптеке можно приобрести сироп шиповника или клюквы. Хорошо укрепляет иммунитет измельченный лимон, размешанный с несколькими ложками мёда. В полученную смесь также можно добавить орехи и сухофрукты. Полученный «коктейль» будет не только витаминным, но и питательным для организма.

«Лидерами» в борьбе с вирусными заболеваниями являются известные всем чеснок, эхинацея и хлорофилл.

При первых признаках простуды (заложен нос, появилась боль в горле), принимайте меры. Сделайте солевой раствор для полоскания. На стакан теплой воды по чайной ложке соли и соды, 5-7 капель йода.

Полоскать горло можно и настоем трав. Для этого хорошо подойдут соцветья ромашки, эвкалипта, мяты.

Сегодня для профилактики гриппа и простуды широким спросом пользуются такие препараты как Анаферон или Арбидол.

Ну а что из всего вышеперечисленного принимать или не принимать решать вам самостоятельно.

Автор статьи: Лика.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: