Рыбий жир при беременности

По мнению американских ученых, потребление беременными женщинами необходимого количества рыбьего жира, бесспорно, имеет большое значение.

Потребление этого вещества оказывает благоприятное воздействие на здоровье ребенка и будущей матери. Существует множество причин употреблять рыбий жир при беременности . Вот самые важные из них:

Польза рыбьего жира при беременности

1. Рыбий жир способен предотвращать преждевременные роды. Это установили датские ученые, которые наблюдали тысячи беременных женщин.

2. Рыбий жир просто необходим мозгу детей, развивающихся в утробе. Плоду необходимо получать максимальное количество самых полезных веществ, среди которых должны присутствовать и жиры Омега -3. Они оказывают оптимальное влияние на развитие мозга ребенка. Ученые считают, что беременные женщины, которые употребляют рыбий жир, производят на свет детей с интеллектом более высокого уровня.

3. Многие страдают депрессией в этот период, а это порядка 20 % женщин. Депрессия способна отложить на детях существенный отпечаток – ребенок может родиться с нарушениями в состоянии здоровья или с отклонениями в весе.

4. Необходимо обеспечить организму достаточное количество витамина D, ведь при его недостатке могут образоваться дефекты в закладывании зубов, произойти неправильное развитие костей. Витами D нужен для предупреждения рахита. А в рыбьем жире как раз содержится так необходимый ребенку витамин.

5. Рыбий жир очень благотворно сказывается на зрении будущего ребенка.

6. Если будущие матери во время беременности болели диабетом, то употребление рыбьего жира существенно снизит вероятность наследственного развития у детей диабета. Витамин D оказывает защитное воздействие на иммунную систему плода.

7. Употребление этого вещества позволит избежать во время беременности поздних токсикозов, так как это источник ненасыщенных кислот.

8. Рыбий жир полезен также и тем, что предотвращает рождение маловесного ребенка.

Рекомендации по применению рыбьего жира при беременности

Ученые утверждают, что девушкам, находящимся в положении, необходимо употреблять больше рыбьего жира. Это объясняется результатами недавно проведенных исследований, по которым выяснили, что этот жир повышает иммунитет будущего ребенка.

К тому же рыбий жир может помочь избавить ребенка от возникновения экземы – заболевания, характеризующегося сухостью кожи.

Однако, эксперты советуют беременным девушкам есть не больше чем 4 порции рыбьего жира за неделю. Это объясняется тем, что для ребенка может быть опасным слишком высокое содержание такого вещества в организме.

Употребление данного вещества в период беременности имело очень много преимуществ для развития плода, включая правильного умственного, физического и общего развития, защиту от неврологических дефектов, предупреждения низкого веса при рождении ребенка.

У будущих мам рыбий жир помогал предотвратить преждевременные роды, депрессионные симптомы в послеродовом периоде, помогал защитить функцию сердца, уменьшить процессы воспаления, улучшить состояние костей, зрения и кожи.

Но в любом случае, помните, что рекомендовать или нет прием рыбьего жира при беременности вам может только ваш личный врач.

Автор статьи: lili777

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: