Цикорий во время беременности

Вы беременны, с нетерпением ждёте ребёночка, но у вас проблема — вы кофеманка! А при беременности пить кофе запрещается. Что же делать?!

Вам придёт на помощь такое растение как цикорий. Кроме того, что оно сможет, заменит Вам кофе (они похожи по вкусу), так это растение очень полезно, особенно для беременных.

Что это за растение – цикорий?! Цикорий — это неприхотливое растение, которое растёт на берегах рек, на пустырях, вдоль дорого и канав. В Европе его начали культивировать и выращивать специально, для изготовления напитков и лекарств. Самое ценное в растении — это корни. В корнях большое количество инулина, белковых веществ, сахара, ценных органических кислот.

Польза цикория при беременности

Полезен ли цикорий при беременности?! Да, он очень полезен беременным женщинам, так как улучшает работу печени, облегчает сердечную работу, а самое главное для беременной женщины — цикорий ускоряет вывод токсинов.

А еще этот корень улучшает работу желудка и кишечника, способствует появлению аппетита, снимает изжогу. Также цикорий действует против микробов, способствует улучшению работы печени и селезёнки, что важно для беременных женщин. Растение поддерживает работу нервной системы, обладает успокаивающим эффектом.

Если Вы сильно поранитесь, нужно сделать настойку из цикория и протереть ею пораненное место. Настойка не принесёт никакого вреда ребёнку, в отличие от антибиотиков и сильнодействующих препаратов.

Если Вы не хотите поправиться после беременности, нужно употреблять отвар цикория. Он нормализует обмен веществ. Конечно Вы не буде стройными как до беременности, если вы будете только пить отвар. Ещё нужно правильное питание и физическая активность. Но залогом хорошей фигуры есть правильный обмен веществ.

Цикорий улучшает усваивание молока в организме. Некоторые женщины не переносят молоко, а она нужно для роста и развития ребёночка. Им нужно употреблять цикорий, так как он предотвращает свертывание комком в желудке.

Очень часто у женщин во время беременности анемия. Цикорий нужно пить для профилактики анемии

Рецепт: в 100 мл молока развести сок цикория (1 чайную ложку). Употреблять 3 раза в день. Чтобы получить сок цикория нужно: молодые цветочные бутоны промыть, потом ошпарить их, перемолоть на мясорубке и отжать сок.

Австралийские ученые провели исследования и обнаружили, что цикорий очищает кровь. Это очень полезно для беременной женщины, так как ребеночку через кровь поступают питательные вещества, что очень важно для здорового развития малыша.

Цикорий при беременности — противопоказания

Всем ли можно принимать цикорий при беременности?! Нет, если у вас варикозное расширение вен или геморрой, принимать цикорий нельзя. Так же нельзя принимать цикорий при обострениях желудочных заболеваний.

Теперь Вы знаете что цикорий, когда можно и нельзя принимать его, положительные и отрицательные стороны растения. Пользуйтесь этими советами, здоровья Вам и вашему малышу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: