Белок в моче во время беременности

У здорового человека анализ мочи показывает полное отсутствие белка. Наличие белка в моче свидетельствует о неблагополучии в почках или мочевыводящей системе, причем с большим вероятностным процентом.

Некоторые хронические заболевания мочевыводящей системы протекают бессимптомно, и не обнаруживают себя наличием белка при сдаче анализа мочи.

Причины появления белка в моче у беременных

Во время беременности повышается нагрузка на мочевыделительную систему в целом, а в связи с увеличением матки происходит нарушение оттока мочи. Это может привести к обострению ранее скрытого воспалительного процесса, о чем сразу будет свидетельствовать наличие белка в моче или, говоря медицинской терминологией, протеинурия. Именно поэтому, доктора назначают сдачу анализа мочи к каждому посещению.

Белок в моче у беременных – это очень опасное явление. Поэтому даже при нормальном самочувствии нужно сдать повторные анализы, и в случае их подтверждения, провести дополнительное обследование.

Воспалительные процессы могут быть различного характера. Незначительное количество белка может появиться при недопустимых нагрузках во время беременности, переохлаждении или переутомлении, а также при возникновении воспалительных заболеваний подобно циститу.

Поэтому так важно отследить динамику изменения белка в мочи, ведь, иногда, фиксируется единоразовое его повышение, связанное, к примеру, с пережитым стрессом. В этом случае доктора фиксируют ложную протеинурию.

Высокое количество белка в моче у беременной может свидетельствовать о патологии связанной с развитием нефропатии. Это очень заболевание, которое без проведения специальной терапии, может привести к прерыванию беременности, а иногда даже к смерти матери и ребенка.

О возникновении нефропатия беременной также могут свидетельствовать повышенное артериальное давление и возникновение отеков.

Белок в моче у беременной — что же делать?

При диагностировании нефропатии или гестоза, следует строго соблюдать все рекомендации врача, ведь правильная назначенная терапия направлена на сохранение жизни ребёнка и благополучного завершения беременности.

Обязательно самостоятельно нужно отслеживать и не допускать значительного повышения давления.

Для уменьшения возможных отеков необходимо откорректировать рацион питания, а именно, уменьшить количество потребляемой жидкости и, по возможности, отказаться от соли.

А на последних неделях беременности лучше находится под наблюдением врачей в стационаре, где может быть оказана срочная и квалифицированная помощь.

Таким образом, во время беременности не следует недооценивать анализ мочи. Он является очень показательным для докторов и позволит вам гарантировано выносить беременность и родить здорового ребенка.

Автор статьи: Павлушина Нина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: