Как приготовить белковые коктейли для похудения

Основными составляющими всех продуктов питания являются жиры, углеводы и белки. Несбалансированность питания, которая приводит к возникновению дефицита одного из них, очень быстро сказывается на состоянии здоровья и самочувствии человека.

Белки являются необходимым компонентом для наращивания и поддержания мышц человека в форме. Белковые коктейли давно известны в спортивной среде, их тренеры и доктора включают в рацион активно тренирующихся спортсменов.

Они не только позволяют не ощущать чувства голода длительное время, но и способствуют наращиванию мышечной массы, что очень важно в некоторых видах спорта.

В последние годы белковые коктейли стали использоваться в целях похудения. Эффективность такого метода объясняется очень просто.

Насыщая организм белком, коктейли притупляют чувство голода, но для полноценного функционирования организму приходится потреблять запасы углеводов и жиров из ранее отложенных лишних килограммов веса. Именно в этом и заключается основная ошибка худеющих при помощи белковых коктейлей.

Главное правило: для того чтобы сбросить вес нужна постоянная физическая нагрузка, позволяющие сжигать запасы жиров. Но если пить белковые коктейли для похудения и при этом валяться на диване, можно достичь обратного эффекта.

Кроме этого, при таком процессе похудения, хоть и не следует ограничивать себя в еде, но следить за тем, чтобы излишки калорий не превращались в жировые отложения необходимо. Это значит, если вы устроили себе праздник живота, значит необходимо увеличить физические нагрузки.

Белковые или протеиновые коктейли можно приобрести в торговых сетях в виде порошков, которые затем необходимо разводить в определенных пропорциях. Но с таким же успехом их можно приготовить в домашних условиях.

Белковые коктейли для похудения — рецепты

1. Освежающий фреш – это один из самых эффективных коктейлей. В его составе сельдерей, огурец, зеленое яблоко, пара листов капусты и половинка очищенного лимона. Все ингредиенты пропускаются через соковыжималку, и в полученный сок добавляется 200 грамм нежирного кефира.

2. Ягодно–молочный коктейль – один из самых простых. Для его приготовления необходимо 150 грамм нежирного кефира или молока взбить с ягодами в блендере, а для насыщения вкуса добавить немного ванильного сахара.

3. Тонизирующий коктейль. Его готовят из свеклы, моркови, яблока, шпината и укропа. Все ингредиенты пропускаются через соковыжималку, после чего в полученный сок добавляется белок одного яйца и смесь взбивается блендером.

Составы домашних белковых коктейлей для похудения можно придумывать согласно собственным вкусовым предпочтениям, проявляя при этом фантазию. Они очень полезны, так как состоят из натуральных продуктов, без консервантов и ароматизаторов.

Пить их необходимо перед едой, что бы снизить аппетит. Помните, что завтрак заменять белковыми коктейлями не следует, он должен быть полноценным. Допускается устраивать разгрузочные дни, заменяя все приемы пищи белковыми коктейлями.

Автор статьи: Павлушина Нина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: