Способы лечения мигрени народными средствами

Мигрень – это периодически возникающие головные боли изматывающего характера. Симптомы болезни описаны древними учеными еще до нашей эры.

Название болезни «мигрень» было придумано Гиппократом и происходит от греческого слова «гемикрания», что означает половина черепа. Такое название связано с тем, что классический приступ охватывает половину головы, сопровождается тошнотой, непереносимостью громких звуков и яркого света и после отступления боли наступает сонливость и общая слабость.

До сегодняшнего времени причины мигрени неизвестны. Возникает она внезапно и точечно, постепенно усиливаясь и распространяясь на левую или правую часть головы. Иногда болевые ощущения распространяются на всю голову и могут длиться до 72 часов.

Поскольку сегодня нет средств традиционной медицина, которые гарантировали бы быстрое избавление от головной боли, приходится обращаться за помощью к народной медицине и пробовать лечение мигрени народными средствами.

Народные знахари и целители веками накапливали знания и создавали рецепты, которые помогают, если не избавиться, то облегчить приступ мигрени.

Лечение мигрени народными средствами

  • Овощные компрессы от мигрени

Великолепным народным средством от лечения мигрени является репчатый лук. Его следует нарезать и в виде компресса приложить ко лбу.

Очень помогают и листья капусты, которые следует прикладывать к голове по нескольку раз на день.

Сок свежего картофеля является тоже действенным средством при мигрени, но только пить его следует в момент начала головной боли по четверти стакана.

  • Отвар клевера

Многие целители утверждают, самым лучшим средством при мигрени является отвар клевера. Для его приготовления следует залить столовую ложку цветков клевера стаканом кипятка, настоять около часа и пить три раза в день по пол стакана.

  • Соки и травяные чай от приступов мигрени

Калиновый и смородиновый сок облегчают головные боли, а зеленый чай способен прерывать приступ мигрени.

Кроме этого, разнообразные чаи из лекарственных трав помогают снять головную боль:

— необходимо смешать в равных количествах траву душицы, мяты и кипрея узколистного, после чего ложку сухой смеси залить 300 граммами кипятка, настоять около часа и пить при возникновении головной боли по одному стакану.

— следует смешать по одной чайной ложке листьев мяты, розмарина, корня первоцвета и валерианы, цветов лаванды, затем заварить смесь стаканом кипятка и принимать по два стакана в день во время приступа мигрени;

— смесь из трех чайных ложек листьев шалфея, двух чайных ложек травы полыни обычной, одной чайной ложки корня валерьяны и одной чайной ложки хвоща полевого необходимо залить кипятком дать немного настояться и пить пару раз в сутки во время приступов мигрени.

  • Горячие ванны

Хорошо помогают при мигрени горячие ванны с добавлением тысячелистника, мяты и тимьяна. Ослабит приступ мигрени и горчичная ванна. Для этого следует развести небольшое количество горчицы в ведре горячей воды и опускать в него поочередно руки и ноги.

Помните, что лучше предотвратить приступ мигрени, чем его лечить. Поэтому постарайтесь самостоятельно установить свои индивидуальные причины возникновения мигрени и постараться избегать ситуаций, которые могут спровоцировать приступ, а народные средства от мигрени будут вашими верными помощниками.

Автор статьи: Павлушина Нина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: