Помогает ли подорожник избавиться от кашля

Прожив часть своей жизни в деревне, у меня не было такого дня, чтобы я не пробежалась босиком по теплой земле. А сколько ссадин, царапин, ушибов и не счесть. Ведь это детство…

Для нас в то время самым отличным способом унять боль в ранке, остановить кровь – это вырвать лист подорожника и поплевав на него прилепить к ссадине. Кстати это был самый эффективный способ.

А когда, съев в жару мороженое, и сразу начинался кашель, мама делала настойку из подорожника и давала пить. После настойки кашель исчезал практически сразу.

Полезные свойства подорожника

Если углубляться в медицину, то о подорожнике можно сказать многое и перечислять до бесконечности то, что можно вылечить с его помощью.

Подорожник имеет не только обезболивающие и противовоспалительные свойства, а и антисептическими.

Настойка из листьев подорожника используется не только во время лечения обыкновенного кашля или ОРЗ а и при более тяжелых заболеваниях дыхательных органов: плеврите, коклюше, бронхиальной астме, туберкулезе легких.

И если у вас появился кашель, не спешите сразу же его лечить. В первую очередь, необходимо установить причину, так как кашель является сигналом того, что с организмом что-то не так. И помочь вам в этом сможет только опытный врач.

И если вы установили причину, и появившийся у вас кашель — это симптом простуды, тогда вы смело можете использовать народные рецепты. Много есть рецептов от кашля с инжиром, медом и молоком, но одним из самых эффективнейших средств является подорожник.

Многие, кто пользовался данным средством, знают, что уже через несколько часов после приема отвара или настоя подорожника появляется облегчение: дыхание становится ровным, проходит першение в горле, и начинает проявляться легкий отхаркивающий эффект. А уже через несколько дне кашель и вовсе может исчезнуть.

Подорожник от кашля: рецепты

Чего из него только не делают: и сиропы, и мази, и соки, и отвары.

Готовить волшебные «эликсиры здоровья» легко и просто. Вот несколько прабабушкиных рецептов здоровья:

Домашний сироп подорожника от кашля

— Измельчаем свежие листья подорожника, добавляем туда мед (1:1). Эту смесь оставляем на несколько часов (3-4) на теплой плите, плотно укутав от света. Готовый сироп следует употреблять ежедневно за полчаса до приема пищи.

Лечение кашля подорожником

Берем сухие листья подорожника (2 столовых ложки) заливаем стаканом кипятка, процеживаем, настаиваем и употребляем, так же как и в первом случае.

Чай с подорожником от кашля

Несколько чайных ложек сушеных листьев травы залить кипятком, накрыть крышкой и оставить на 15 минут. Готовый чай следует пить по 1 стакану 3-4 раза в день.

Сбор различных трав с подорожником от сухого кашля

3 столовые ложки сушеного подорожника смешиваем с 3 ложками листьев травы мать-и-мачеха и 3 ложками почек сосны. Готовый сбор заливаем 300 мл. теплой воды, ставим на медленный огонь и кипятим в течение 10 минут.

После этого накрываем готовый отвар крышкой и ставим в темное место на 1 час. Употреблять следует по 100 мл несколько раз в сутки.

Сейчас уже конечно никто и не знает что подорожник это еще и съедобная трава. Из молодых листьев подорожника можно приготовить отличные салаты, котлеты и супы. Эти блюда прекрасно поднимают иммунитет.

А посушив листья подорожника, вы получите, замечательны приправу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: