Может ли каштан помочь избавиться от варикоза

Варикоз — это такое состояние, когда стенки подкожных вен утрачивают эластичность, и в результате этого сосуды растягиваются и начинают образовываться расширения узловатой формы. Это и есть варикоз.

В настоящее время немало людей страдает от этого состояния, причем, как молодых, так и уже в возрасте. Когда у человека тяжелый варикоз, то ему кроме как оперативного вмешательства ничего больше не поможет.

А для обычной формы варикоза сегодня традиционная и народная медицина предлагают множество препаратов.

Традиционная медицина предлагает таблетки и мази, а также таблетки и мази, которые рекомендуют в комплексном лечении.

Народная медицина также предлагает не мало способов лечения. Целебные отвары, самодельные мази и компрессы, на основе разных природных компонентов.

Каштан от варикоза: свойства

Одним из таких природных компонентов, растений, является каштан. Каштан в этом плане обладает множеством полезных свойств. Рассмотрим их подробнее.

• Каштан способен нарастить тонус в венозных сосудах.

• Вязкость крови каштан снижает.

• Каштан хорошо увеличивает кроветворение.

• Проницаемость капилляров с помощью каштана уменьшается.

• Каштан стимулирует активность крови против тромбоза.

• Каштан лечит геморрой.

• И, наконец, каштан хорошо лечит варикозное расширение вен.

А также каштан используется для создания некоторых медицинских препаратов. Сам каштан имеет положительные свойства в каждой своей части.

Настой каштана от варикоза: рецепты:

Классически настой каштана

В приготовлении настойки каштана нет ничего сложного.

Вам понадобится собственно сам каштан, десять целых плодов, или грамм 50 его скорлупы, которую предварительно нужно измельчить.

Каштаны, или мелкую скорлупу, залейте половиной литра водки. Далее вы можете перелить и настаивать ее либо в темном месте, либо в бутылке из темного материала.

Настаиваться она должна пару недель, а вам необходимо ежедневно ее встряхивать. После того, как она настоится, нужно будет процедить ее, и настойка готова к применению. Эта настойка может приниматься внутрь, трижды в день минут за 30 до еды по 20 капель. А также будет неплохо делать компрессы на пораженные варикозом места.

Спиртовая настойка каштана

Также можно сок каштана соединить со спиртом в пропорциях 1 к 3. Принимается она по 30 грамм раза 3 или 4 в день. Говорят, что если долго принимать такую настойку, то можно полностью избавиться от варикозного расширения вен.

Настойка конского каштана при варикозе

Еще можно измельченные ядра и кожуру поместить в трехлитровую банку, чтобы они занимали половину банки, после чего до верха залить их спиртом, или водкой. Месяц она должна настаиваться в темном месте. Несколько раз в неделю нужно ее перемешивать, раза 3.

После того, как она будет готова, вы можете втирать эту настойку в больные места, а также возможно ее применение внутрь – по чайной ложке перед едой, 2 или 3 раза в день. Курс такого лечения должен продлиться месяц.

Противопоказания

• Периоды беременности и кормления грудью.

• Гипотония – пониженное артериальное давление.

• Атонические запоры.

• Болезни органов печени и почек.

• Детский возраст.

• Нарушенный менструальный цикл.

Автор статьи: Локтионова Анастасия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: