В каких продуктах содержится эстроген?

Эстрогены – это женский гормон, а точнее группа женских гормонов, которые необходимы для организма женщины, и их еще называют гормонами красоты и молодости, так именно эстрогены контролируют все процессы внутри кожного покрова.

Бывают случаи, когда из-за нарушения этого гормона начинаются проблемы с кожей, волосами, ногтями. В основном – это его недостаток может приводить к таким нехорошим результатам, и тогда мы начинает думать, как его компенсировать.

В любом случае, понадобится консультация врача, ведь самостоятельно определить, что какие- либо процессы в организме именно из-за нехватки эстрогена проходят, не просто.

Эстрогены вырабатываются яичниками женской половой системы, и происходит это на протяжении всей репродуктивной жизни женщины. И его недостаток, если отразится на ногтях, предположим, то можно сказать, то вы легко отделаетесь. Эстрогены отвечают за формирование женских клеток, определяют фигуру, все женские округлости, влияет на усвоение витаминов и микроэлементов. Одним словом – без эстрогена – никак.

В каких продуктах содержится эстроген

Но даже если не брать во внимание, что у вас возможно недостаток эстрогена, мы можем просто поддерживать его количество продуктами, которые в себе содержат эстроген. О них и поговорим.

Лидирующие позиции занимают бобовые, а конкретнее – соя. Она является самым распространенным компонентом, который можно найти во многих продуктах. И вот те продукты, где ее можно найти:

• Йогурт;

• Масло;

• Сыр;

• Колбаса и другие мясные продукты;

• Горох;

• Фасоль.

Хмель и солод. И соответственно, все мы знаем, что продукт, содержащий их, называется пиво. Оно должно быть живое, а не пастеризованное. И вы должны понимать, что это не значит, что вы должны бегом бежать закупаться этим напитком – все хорошо по чуть- чуть и в меру.

Крупа. То есть употребление разных круп – гречка, рис, и прочее – может гарантировать вам, что содержание эстрогена в крови повысится.

Семена льна. Я думаю, что всем известно, что они содержатся в хлебобулочных изделиях, так как их много в муке. А также это могут быть салаты или каша.

Так же эстрогены, а точнее фитоэстрогены, содержат еще такие продукты, как кофе, морковка, абрикосы, орешки, помидоры, баклажаны, тыква, капуста.

Говорят, что польза от всех этих продуктов, а точнее, повышение уровня гормона эстрогена, не доказана, и многие спорят об этом. И кто его знает, как есть на самом деле.

Еще важно помнить и то, что точно так же, как недостаток гормонов эстрогенов, избыток их тоже может плохо повлиять на организм.

И прежде чем килограммами кушать какой- то продукт, лучше всего посетить врача и проконсультироваться с ним. Конечно, если это касается моркови или капусты, то овощи, естественно, полезны в любом случае, так же, как и крупы.

А вот взять к примеру, пиво или кофе, то избыточное их употребление вредно. Да и не всем они подходят, некоторые не любят пиво, а некоторые страдают от гипертонии, в связи с чем им нельзя много пить кофе.

Поэтому, не экспериментируйте со своим здоровьем.

Автор статьи: Локтионова Анастасия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: