Имбирь для иммунитета: полезные рецепты

В период простуд каждый из нас задаётся вопросом, как же уберечься от заболевания и укрепить иммунитет.

Аптеки предлагают большой выбор имуностимуляторов, но лучше всего укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость болезням с помощью природных средств.

Здесь одним их основных «лекарей» будет корень имбиря. Имбирь известен нам как душистая и ароматная приправа, но кроме этого, обладает и стимулирующим для иммунитета действием, способствует повышению сопротивляемости организма инфекциям, улучшает кровообращение и нормализует артериальное давление, а так же нормализует обмен веществ и водно-солевой баланс в организме.

В общем, у имбиря очень много полезных свойств, но подробнее поговорим об имбире, как о средстве для повышения иммунитета.

Пряный корень очень полезен и богат витаминами С, В и содержит вещество ретинол, которое обладает способностью «лечить» и обновлять поражённые клетки в организме человека. Так же имбирю присущ бактерицидный эффект, он способен убивать чужеродные организму бактерии и вирусы. Такое свойство есть и у чеснока, но в отличие от чеснока имбирь обладает приятным вкусом и запахом.

Итак, для повышения иммунитета есть несколько способов применения корня имбиря. Они разделяются по длительности приёма.

Имбирь для иммунитета

Имбирный напиток при первых признаках простуды

Как только вы промочили ноги, или поняли, что простыли, выпейте пряный имбирный напиток с лимоном, мёдом, корицей и красным перцем. Такое питьё прекрасно согреет вас и не даст разболеться. Имбирь и лимон повысят сопротивляемость организма болезни, а перец и мёд согреют и расслабят вас.

Для приготовления 250 грамм напитка возьмите 1 столовую ложку тёртого имбиря, 1 палочку корицы, сок половины лимона и 1 столовую ложку мёда, красный перец – на кончике ножа. Всё компоненты поместите в кастрюлю, залейте 300 граммами воды и варите в течение 10 минут после закипания. Затем процедите ваш напиток и пейте горячим.

Имбирные леденцы для иммунитета

Для систематического укрепления иммунитета можете употреблять домашние имбирные леденцы.

Приготовьте их из сока 1 корня имбиря и килограмма сахара. С помощью соковыжималки отожмите сок 1 корня имбиря. Растопите килограмм сахара. Добавьте сок корня и столовую ложку воды (можно заменить ложкой мятного отвара или лимонным соком).

Проварите сахар, имбирь и жидкость до загустения массы и разлейте по формочкам для леденцов. Дайте вашим конфетам застыть и употребляйте такое лакомство ежедневно для усиления защитных функций организма.

Чай с имбирем для иммунитета

Кроме леденцов для регулярного поддержания иммунитета в норме попробуйте имбирный чай. Для приготовления литра напитка возьмите 50 грамм молотого корня имбиря, 2-3 сушёных листочка мяты и 2-3 звёздочки гвоздики. Все ингредиенты перемешайте и высыпьте в заварочный чайник. При желании можете добавить туда 1 чайную ложку зелёного чая.

Залейте содержимое чайника кипятком и дайте настояться в течение 10 минут. Пейте такой напиток каждый вечер и у вашего иммунитета будут силы противостоять простудам.

Имбирь с медом для повышения иммунитета

Есть ещё один способ приготовления имбирного чая для укрепления иммунитета. Возьмите свежий корень имбиря, измельчите его ножом, поместите в кастрюлю и залейте 100 граммами мёда. Дайте настояться в течение суток. Затем переложите имбирную смесь в банку или контейнер и добавляйте смесь в ваш привычный чёрный чай при каждом употреблении по ½ чайной ложки.

Как заваривать имбирь для иммунитета

Если у вас нет времени на приготовление чая или леденцов, укрепить иммунитет необходимо, попробуйте применить следующий рецепт. На тёрке натрите корень имбиря, добавьте сок 1 лимона и 3 литра кипятка. Дайте остыть. Перелейте в кувшин и пейте напиток тогда, когда захотите.

Автор статьи: Гаева Елена

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: