Как вылечить простуду на губах быстро и эффективно

Очень многим знакомо то неприятное чувство, когда в самый неподходящий момент на губах появляется простуда.

Не сразу конечно, но если предвестники уже появились, а вы не предприняли никаких действий, он появится непременно в самое ближайшее время и будет неразлучен с вами как минимум неделю.

Причины возникновения простуды на губах

Чаще всего простуда на губах (она же «герпес») не появляется сама по себе. Обычно этому предшествуют некоторые события, такие как переохлаждение, перегрев, стрессы, простудные заболевания и др. Все это сопровождается снижением иммунитета.

Герпес может поселиться в вашем организме при близком контакте с его носителем, при условии, что в этот период вирус активен.

Первые признаки заболевания обычно проявляются за несколько часов до его появления на губах. К ним относятся: зуд, жжение, покраснение и припухлость на месте очага. Далее появляются пузырьки, наполненные жидкостью. Это и есть сам герпес.

Как вылечить простуду на губах

Вылечить герпес полностью невозможно. Можно только лишь залечить его на некоторое время, пока для него не будет создана благополучная среда.

Для того чтобы быстро вылечить простуду на губах,  существует множество способов, как медикаментозных, так и народных. И чем раньше вы начнете их применять, тем скорее она пройдет.

Медикаментозные средства от простуды на губах

К медикаментозным средствам устранения простуды на губах относят мази и таблетки.

К помощи мази следует прибегнуть сразу же, как только стали появляться первые признаки воспаления. Благодаря этому можно предотвратить размножение бактерий, а значит очаг воспаления будет меньше, чем в противном случае.

Если герпес уже появился, мазь поможет подсушить пузырьки и скорее заживить язвочки на коже. К таким мазям относятся препараты, содержащие в своем составе ацикловир или пенцикловир, как активные вещества. Наносятся мази несколько раз в день. Примеры мазей: ацикловир, герпеблок, зовиракс и др.

Таблетки лучше принимать в комплексе с мазью. Так их воздействие будет наиболее эффективное. Примеры таблеток: циклофир, фамциклофир, герперакс и др.

Как вылечить простуду на губах народными средствами

Для тех, кто не доверяет медицинским средствам либо по каким-то причинам не может ими воспользоваться, существует масса народных методов борьбы с герпесом. Вот некоторые из них:

1. Как только на губах появилось ощущение дискомфорта, помажьте губы эфирным маслом мелиссы.

2. Пленку от яичной скорлупы нужно прикладывать к месту воспаления и подождать, пока та не высохнет, затем взять новую.

3. Если пузырьки еще не появились, можно воспользоваться кусочком льда, завернутого в марлю. Его нужно приложить к воспаленному участку.

4. Не менее эффективным может оказаться настой из цветков ромашки. Готовится он следующим образом: 1 ст. ложка ромашки заливается стаканом горячей воды. Настаивать в течение получаса и делают примочки каждый час.

5. Мед может избавиться от пузырьков герпеса за 2-3 дня. Столовую ложку меда нужно тщательно перемешать со столовой ложкой яблочного уксуса, наносить на пораженные участки.

6. Не менее эффективным является чеснок. Его нужно пропустить через чесночницу и смазывать пузырьки. Единственный минус – резкий запах.

7. Соком алоэ можно смазывать воспаленное место на губе. Через 3-4 дня результат будет очевиден.

8. Хорошим помощником в борьбе с герпесом станет пихтовое масло. Смазывать им пораженные участки нужно каждые 2 часа.

Пользуясь народными средствами от простуды на губах, стоит помнить, что наряду с положительными результатами в лечении, могут возникнуть и побочные эффекты, например аллергия на какой-либо компонент. Так что пользоваться ими стоит с осторожностью и при первых проявлениях негативной реакции, лечение стоит прекратить.

Берегите себя и будьте здоровы.

Автор статьи: Ермакович Светлана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: