Как избавиться от храпа женщине?

Храп — явление довольно распространенное как среди мужчин, так и женщин.

Самому храпящему оно не приносит никаких неудобств, а вот спящему рядом приходится совсем не сладко.

Здесь главное – уснуть первым. В противном случае можно проворочаться всю ночь и встать утром совершенно «разбитым».

И если мужской храп более привычный, то женский встречается гораздо реже и его наличие может даже внести разлад в семейную жизнь.

Причины храпа у женщины

Как известно, храп возникает вследствие прохождения воздуха через носоглотку. Точнее, если есть препятствия для его прохождения.

Причин возникновения храпа может существует множество. И это не всегда связано с болезнями.

Иногда это просто неправильный образ жизни либо гормональные изменения в женском организме.

Одной из самых распространенных причин является банальная усталость после тяжелого рабочего дня.

Также немаловажную роль играет вес женщины. Люди с избыточной массой тела храпят намного чаще, чем люди, у которых вес в норме.

К причинам храпа, которые можно объяснить с медицинской точки зрения относятся:

• искривление носовой перегородки;
• увеличенные миндалины и аденоиды;
• нарушение работы щитовидной железы;
• полипы;
• травмы либо злокачественные образования носа и носоглотки;

Другими причинами могут стать такие факторы, как употребление алкоголя, курение, изменения связанные с возрастом женщины, применение снотворного либо гормональных препаратов и даже менструация.

Следствием, если у женщины наблюдается врожденный длинный небный язычок или очень узкие носовые проходы, также может стать храп.

Как избавиться от храпа женщине при помощи медпрепаратов

В настоящее время в аптеках можно купить специальные медикаменты, способствующие устранению храпа. Приобрести их можно по рекомендациям фармацевта. Они способствуют стимуляции мышц неба, маленького язычка и периферических рецепторов глотки.

Смогут помочь и препараты, которые предназначены для смягчения горла, против першения и кашля. Минус в том, что такие способы устранения храпа помогают лишь на короткое время и не способствуют полному излечению от него.

Если причина храпа не связана с каким-либо заболеванием, то можно воспользоваться назальными каплями и спреями на масляной основе. Они смягчат горло, устранят сухость и першение. Использовать их можно как перед сном, так и в течение дня.

Можно попробовать и масляные ингаляции по вечерам. Они также увлажнят горло.

Упражнения против храпа

1. Высунуть язык вперед, опустить его к подбородку, остановиться в таком положении на пару секунд. Упражнение делать перед тем, как лечь спать и после пробуждения по 20 раз.

2. Надавить на зону подбородка, выдвинуть челюсть слегка вперед, задвинуть назад. Повторять с утра и перед сном по 20 раз.

3. Взять в зубы карандаш либо нечто подобное, зажать на 5 минут. Выполнять перед отходом ко сну по 3 раза.

4. Языком попытаться достать до подбородка. В таком положении задержаться на 65 сек. Упражнение повторять 15-20 раз 3 раза в сутки.

5. Произносить долгий звук «и», напрягая язык, гортань и мышцы шеи. Делать 20 раз в течение дня.

6. Часто петь. Пение улучшит кровообращение горла и поможет укреплению мышц.

Лечение храпа у женщины народными средствами

Если характер храпа не носит постоянного характера и не является патологией, то от него можно попробовать избавиться при помощи народных советов. Никто не даст гарантии, что они точно сработают, но, как говорится, люди просто так говорить не будут.

1. В 0,5 стакана сока капусты добавить 1ч. л. натурального меда. Принимать перед сном. Сок поможет избавиться от отека, мед снимет воспаление и болевые ощущения, вернет тонус мышцам.

2. Перед сном полезно принимать облепиховое масло. Оно снимет отек.

3. Если у вас аденоиды или воспаления, поможет масло туи.

Перед применением любых средств по борьбе с храпом, нужно изначально выяснить его причину. А для этого необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Любое из вышеперечисленных средств действует краткосрочно и не излечит вас от храпа. Чтобы добиться долгосрочного результата, нужно разобраться с причиной.

Не занимайтесь самолечением, ведь каждая минута дорога, а при неправильном лечении время может быть безвозвратно упущено. Вернуть его будет очень сложно, а порой просто невозможно.

Автор статьи: Ермакович Светлана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: