Лечебные свойства топинамбура

Топинамбур – корнеплод семейства подсолнечников. Он имеет много разных названий, но самое распространенное из них — «земляная груша».

Появился, не многим более четырех столетий назад. Уже тогда заметили, что он не только довольно питательный и может заменить в рационе картофель, но и обладает рядом свойств, благоприятно влияющих на организм.

Это сокровищница по содержанию витаминов и микроэлементов, некоторые из которых не вырабатываются человеческим организмом.

Топинамбур содержит:

Золу;
Крахмал;
Органическую кислоту;
Воду;
Моно — и дисахариды;
Пищевое волокно.
Кроме этого, в его составе есть витамины групп: A, B, C, E, PP, бета-каротин, а также 17 наименований минеральных веществ.

Лечебные свойства топинамбура

—  Кишечник и пищеварительная система.

Помогает в лечении различных болезней желудка, гастрита, панкреатита, колита, диареи и запора. Избавляет от тошноты и рвоты. Все благодаря содержанию инулина, который связывает и помогает выводить из организма разного рода болезнетворные бактерии.

Помогает функционировать желудочно-кишечному тракту, обладает желчегонным действием и нормализует микрофлору кишечника и желудка. Помогает при дисбактериозе.

—  Помощь при диабете.

За счет того, что топинамбур содержит рекордное количество инулина, он крайне полезен диабетикам. Инулин – вещество, которое по своим целебным качествам, является натуральным аналогом инсулина – таким необходимым в борьбе с сахарным диабетом.

—  Очищает организм.

Организм содержит много радионуклидов и токсинов – употребляйте ежедневно по 100г сырого топинамбура, он поможет их вывести. Также это поможет очищению кишечника от шлаков, выводу холестерина и предотвращению его появления.

Обладает мочегонным действием, он полезен людям, страдающим от почечнокаменной болезни.

—  Понижает артериальное давление.

Рекомендуют употреблять при болезнях и нарушениях работы сердечнососудистой системы. Поможет излечить  атеросклероз, гипертонию, ишемическую болезнь сердца и тахикардию. Прекрасное средство для понижения давления.

—  Топинамбур укрепляет иммунитет.

Рекомендуют употреблять топинамбур в межсезонье, так как именно в этот период, организм ослаблен и ему особенно требуются полезные вещества.

Калий – высокое его содержание в этом плоде (200мг) защищает и укрепляет сердце, улучшает его работу.

За счет большого содержания кремния, организм лучше усваивает кальций, вследствие чего, мы получаем, крепкие кости, здоровые зубы, ногти и волосы.

—  Онкология.

Это средство отлично подходит в профилактике онкозаболеваний. По содержанию антиоксидантов, топинамбур ни чем не уступает чернике (более известной своими свойствами антиоксиданта).

Топинамбур полезен для всех.

Для мужчин полезен тем, что улучшает и сохраняет потенцию на долгие годы, несет профилактический эффект, такой болезни, как простатит.

Женщины используют его, в качестве косметического средства.

У детей, употребляющих топинамбур, повышается аппетит, гемоглобин, иммунитет и снижается частота инфекционных заболеваний.

Топинамбур: противопоказания

Вред, топинамбур может нанести, только людям имеющим аллергию на какое-либо вещество, содержащееся в нем.

Также, может вызвать вздутие и газообразование в кишечнике – но это только в случае чрезмерного его употребления. Все должно быть в меру.

Любой продукт, даже самый полезный, необходимо употреблять дозировано, чтобы вместо пользы не нанести организму вред.

Автор статьи: Пристенская Ольга

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: