Можно ли принимать ванну во время беременности

Беременность – это не только приятное ожидание появления на свет малыша, но и период страхов: какую пищу выбрать, как правильно сидеть, в каком положении спать.

Один из самых волнующих многих будущих мам вопросов – это вопрос о возможности приема ванны во время вынашивания малыша.

Действительно ли водная процедура грозит необратимыми последствиями или все же ванна способна помочь улучшить состояние беременной женщины?

Чем опасны горячие ванны?

Самой главной опасностью принятия горячих ванн во время беременности считается угроза выкидыша или преждевременных родов в результате резкого повышения давления.

Не стоит слушать чужие подсказки, уверяющие вас в том, что прием ванны может привести к заражению плода: малыш надежно защищен плацентой, и никакая «водная» инфекция ему не страшна.

В том случае, если ваша беременность протекает без осложнений, то прием теплой ванны однозначно пойдет только на пользу. Во-первых, кратковременный прием ванны поможет снять отечность всего тела, особенно ваших ножек. Во-вторых, ванна отлично справляется с нервным напряжением. В-третьих, теплая ванна расслабляет мышцы спины и, таким образом, уменьшает поясничные боли.

Можно ли принимать ванну во время беременности: важные моменты

Если душа и тело требуют расслабляющей ванны, то необходимо соблюдать основные правила, которые помогут вам избежать различных осложнений. В любом случае, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы обезопасить себя и своего малыша, так как любое отклонение от нормы может быть противопоказанием для водных процедур.

1. Специалисты уверяют, что вода не должна быть слишком горячей (не выше 37-38 градусов). Вы можете повысить температуру на несколько градусов при условии отличного самочувствия.

2. Не принимайте ванну с 1 по 13 неделю беременности. Это самый опасный период, чреватый различными осложнениями и, главное, выкидышем.

3. Время приема теплой ванны не должно составлять больше 10 минут.

4. Погружайтесь в воду до зоны сердца, чтобы избежать повышения давления.

5. Обязательно приобретите противоскользящий коврик, который позволит избежать внезапных и очень опасных падений. По возможности, на любом сроке беременности постарайтесь входить и выходить из ванны с посторонней помощью.

6. Ни в коем случае не принимайте ванну тогда, когда в доме кроме вас никого нет. Не запирайте дверь на замок. Если вам вдруг станет плохо, кто-то обязательно должен быть рядом.

7. Перед приемом ванны примите душ, чтобы смыть всю лишнюю грязь с тела. Кроме того, позаботьтесь и о чистоте самой ванны (важно тщательно смывать чистящее средство, чтобы избежать раздражения или аллергии).

8. Не добавляйте в воду эфирные масла, морскую соль с ароматизаторами, гели для душа и пены для ванны. Избегайте по возможности воздействия на кожу вредных химических веществ.

9. Принимайте травяные ванны (после консультации специалиста!): добавьте в воду травы ромашки или календулы.

10. Если вы почувствуете даже самое легкое недомогание, то в ту же минуту срочно прекратите прием ванны.

11. Во время водных процедур максимально расслабьте мышцы и глубоко дышите.

Не забывайте о том, что поддержание гигиены во время беременности особенно важно, так как в этот период увеличивается интенсивность потоотделения, учащаются позывы к мочеиспусканию, а также усиливаются вагинальные выделения.

Поэтому обязательно принимайте душ не менее 2-х раз в день и позволяйте побаловать себя расслабляющими теплыми ваннами.

Автор статьи: Балыкова Анна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: