Как избавиться от аллергии на холод

Врачи выявили несколько видов реакций организма, сопровождающихся аллергией, в холодное время года. Наиболее распространена аллергия на холод в виде высыпаний на коже, которая контактировала с холодом.

Сыпь – преимущественно белого и розового цвета, постоянно зудит и проходит только через несколько часов после посещения улицы. Но не только зудом сопровождается аллергия на холод, но и отечностью, кашлем, астматической одышкой и потрескавшейся кожей.

Дискомфорт не дает покоя и провоцирует головную боль, гипотомию. Аллергия на холод может спровоцировать серьезное заболевание – отек Квинке.

Иногда кажется, что аллергия действительно есть, а в некоторых случаях даже при наличии реакции настоящие аллергики не придают ей значение.

Чтобы проверить, мнимая или действительная реакция, можно взять лед. Поместив ледышку на запястье, выдерживаем около 15 минут, убираем и ждем зудящих ощущений. Если они проявились, то аллергия на холод действительно есть и с этим нужно бороться.

Предотвратить аллергию на холод будет несложно, если:

1.     Носить одежду, изготовленную только из натуральных тканей. При этом она не должна плотно прилегать к телу. Врачи рекомендуют надевать на себя вещи белого, бежевого, зеленоватого или голубоватого оттенка, что должно уменьшить субъективное восприятие зуда.

2.     Принимать противоаллергические средства. Например, Зиртек, Супрастин или Кларитин. По возможности необходимо сократить нахождение на улице.

3.     Рацион должен быть разнообразным, но из него следует исключить изделия из шоколада, яйца, пряные и копченые продукты, напитки на основе кофе и какао, мед, ананас, морепродукты и фрукты красного цвета. Дело в том, что эти продукты могут спровоцировать аллергию на холод.

4.     При обострении аллергии следует провести 3-4 дня на диете, состоящей из ежедневного употребления 2 литров обезжиренного кефира и 10 зеленых яблок.

5.     Зудящие кожные поверхности протираем смесью из сока алоэ с содой. Дополнительно сверху пораженные места можно припудрить крахмалом. Если использовать этот рецепт ухода за кожей регулярно, то вскоре зуд и сыпь будут забыты.

6.     Перед выходом на улицу из подъезда стоит постоять пару минут около выхода – это позволит коже подготовиться к холодному воздуху.

7.     Регулярное проветривание квартиры и избегание чрезмерного кутания поможет избавиться от перегревания.

8.     Непосредственно перед посещением улицы следует обильно намазать детским кремом те участки кожи, которые будут контактировать с холодом.

9.     Обязательно прикрываем шарфом или платком нос на улице. Эта мера поможет нагреть вдыхаемый воздух.

10.   В квартире воздух должен быть всегда увлажнен при помощи аквариума, увлажнителя или пульверизатора.

11.   Зимой от бассейна лучше отказаться. Это же касается и ежедневного душа. Дело в том, что мыльная вода пересушивает кожу, которая вскоре после принятия водных процедур начинает нестерпимо чесаться.

12.   После мытья тела на влажную кожу в обязательном порядке наносим крем.

13.   Принимаем настойку из корня валерианы, мелиссы и хмеля, взятых по столовой ложке и залитых 200 мл кипятка. Трети стакана за полчаса до каждого приема пищи будет достаточно, чтобы уменьшить зуд.

14.  Закаливание в летний период значительно уменьшает аллергию на холод. Начинать следует обтираний, постепенно приближаясь к обливанию. Снижаем температуру воды медленно – от 38 градусов до 34 градусов. Если при закаливании аллергия стала снова проявляться, то температуру воды повышаем на один градус. Спустя неделю понижаем температуру воды. После закаливания тщательно растираем тело жестким полотенцем до покраснения кожи.

Несложные меры помогут вовремя предотвратить аллергию на холод и сохранить свое здоровье.

Автор статьи: Терехова Елена

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: