Как улучшить запах тела

Наверняка многие оказывались в ситуации, когда совсем незнакомый человек вызывает стойкое отторжение даже несмотря на идеальные манеры.

Объяснений может быть много, но один из них – неприятный нам запах. Он может явно и не ощущаться, но подсознание идеально «считывает» его и делает выводы.

Что же можно сделать, чтобы улучшить запах тела?

О чем говорит неприятный запах?

Считается, что тело здорового человека неприятных запахов иметь не может. Даже запах пота появляется не сразу. Поэтому если какой-либо ненужный «аромат» все-таки замечен – есть повод обратиться к врачу.

Так, например, неприятный запах изо рта может указывать на заболевания желудочно-кишечного тракта или ротовой полости. Неприятный запах пота, в свою очередь, считается одним из симптомов многих заболеваний.

Впрочем, и приятный запах тела – тоже не свидетельство идеального здоровья. Несвойственный человеку запах может говорить о серьезных болезнях (сладковатый аромат появляется при дизентерии, а медовый – при синегнойной инфекции).

Как улучшить запах тела: наружные способы

Еще до возникновения косметической промышленности люди искали способ сделать запах тела более привлекательным, в том числе для противоположного пола.

Самые известные средства – это духи и туалетная вода. Но с ними ситуация получается очень интересная. Как таковой, неприятный запах они не устраняют, а смешиваются с ним и немножко «заглушают», но кардинально изменить ситуацию не могут. Если неприятный запах тела смешивается с духами, полученный коктейль будет только отталкивать.

Отдельно стоит сказать о аттрактантах, в частности – духах с феромонами. Ежегодно производители делают целое состояние на продажах. Между тем, покупатели результата добиваются не более чем в 30% случаев. Причина все та же – феромоны просто «не подошли» человеку, из-за чего и возникла дисгармония ароматов.

Поэтому для придания телу притягательного аромата, лучше использовать настои на основе плодов и лекарственных трав (чабрец, мята, любисток, лаванда и др.). Они не только справятся с запахом, но и улучшат состояние кожи. Очень полезно натирать кожу соком лимона или эфирным маслом.

Борьба с неприятными запахами

Может показаться странным, но для улучшения запаха тела лучше воздействовать на естественные процессы организма. А это значит, нужно придерживаться правильного питания и отказаться от вредных привычек. В том числе от курения. Запах дыма у многих ассоциируется с опасностью, вызывает страх и тревогу. А значит, и отторжение к человеку, «благоухающему» дымом.

Известно, что белковые диеты негативно влияют на естественный аромат тела: он становится резким и неприятным. Исправить дело можно употреблением растительной пищи. Естественный запах значительно улучшается после перехода на сыроедение, но такой вариант доступен далеко не всем. Достаточно отказаться от вредных продуктов – копчёностей, консервов, жирной или соленой пищи.

В борьбе с неприятным запахом тела помогут и молочные продукты: они хорошо справляются с виновниками запаха – бактериями.

Улучшению запаха способствует зеленый крупнолистовой чай. Он выводит из организма токсины и шлаки, содержит большое количество антиоксидантов.

Очень важен питьевой режим, ведь вода способствует очищению организма. Поэтому лучше начинать день со стакана воды с каплей лимонного сока.

Одним из факторов, которые негативно влияют на запах тела считается стресс. А значит, волнения, беспокойства и других негативных эмоций стоит по возможности избегать.

Изменить запах тела совсем не сложно. Для этого нужно только пересмотреть режим питания, исключить вредные продукты и отказаться от вредных привычек.

Автор статьи: Коростелева Свтелана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: