Лечение тромбофлебита народными средствами

При тромбофлебите у человека отмечается воспаление стенок вен. На них же может формироваться тромб. Медики отмечают различные причины возникновения заболевания.

Наиболее частыми являются такие:

• Повышение свертываемости крови

• Наличие онкологических заболеваний

• Ухудшенное кровообращение

• Наличие в организме гнойных процессов

• Различные хирургические вмешательства, особенно гинекологические операции, к примеру, аборт.

Также причинами тромбофлебита могут послужить и послеродовые травмы, а также сердечно-сосудистые заболевания.

Симптоматика тромбофлебита

Как правило, пациенты, которым в итоге ставится этот диагноз, приходят на прием к докторам с жалобами на несильную боль в ногах. Часто у таких людей можно наблюдать покраснение кожи в тех участках, где есть тромбированные вены. Температура тела при тромбофлебите очень часто повышается до отметки 37,5 градусов. Однако она снизится самостоятельно уже через неделю.

Наиболее частым симптомом болезни является отечность. При этом бывают болезненные ощущения во время ходьбы.

Лечение тромбофлебита народными средствами

Следует помнить, что тромбофлебит бывает:

• Острым

• Хроническим

• Гнойным

• Негнойным

Во время лечения необходимо устранить воспалительный процесс. В первые дни лечения для того, чтоб уменьшить боль, нужно обматывать воспаленный участок эластичным бинтом, мастеря, таким образом, бандаж.

Но помните, без консультации с врачом заниматься самолечением крайне опасно. Поэтому, перед тем, как воспользоваться приведенными ниже рецептами, Женское Здоровье рекомендует записаться на прием к врачу.

Лечим тромбофлебит компрессами

1.   Компрессы из меда

Они являются очень эффективными при лечении. Эффект можно будет наблюдать уже после 3-4 сделанного компресса.

Необходимый материал:

• Мед

• Повязка из натуральных тканей

Покупайте только натуральный мед для лечения. Искусственный не даст абсолютно никакого результата в лечении. Нанесите на повязку тонким слоем мед. Приложите компресс к воспаленному участку кожи. Такие действия нужно делать на протяжении недели.

3-4 дня прикладывайте компрессы на 2-3 часа, а уже в оставшиеся дни оставляйте на всю ночь. Желательно перед сном обернуть ногу пищевой пленкой, либо целлофаном. Лучшего эффекта во время лечния это не даст, однако сможет уберечь ваше постельное белье от непредвиденных загрязнений.

2.     Капустное лечение

Необходимые материалы:

• Небольшой лист капусты

• Растительное масло

Для начала немного отбейте капустный лист. Можно даже легонько пройтись по нему скалкой. Затем смажьте лист растительным маслом. Прикладывайте такой компресс к воспаленному месту.

3.     Компресс из полыни

Возьмите 7-10 веточек горькой свежесобранной полыни. Или же горсть засушенной. Свежие веточки полыни нужно измельчить на очень мелкие кусочки. Смешайте ее с 2 стаканами молочной закваски. Перемешивайте до того часа, пока не начнет образовываться однородная масса.

Такую смесь необходимо накладывать на воспаленные участки и обязательно закреплять бинтом. Слой не нужно наносить слишком толсто. Компресс делать 3-4 раза в день и держать его близко 40 минут.

Лечение травяными настойками и фруктами

1.     Лечение яблоками

Возьмите 4 средних яблока. Поставьте их в эмалированную кастрюлю и залейте литром кипятка. После чего накройте кастрюлю с содержимым и хорошо замотайте в одеяло.

По истечению 3 часов нужно растолочь яблоки ступкой и оставить на 10 минут. После процедить полученную смесь. Утром и вечером употреблять такую смесь (3 столовых ложки) на голодный желудок. Лечиться 10 дней.

2.     Лечение конским каштаном

Можно самостоятельно добыть листья конского каштана и сварить настойку, а можно купить уже готовую настойку в аптеке (эскузан).

За 20 минут до употребления пищи пить по чайной ложке такой настойки. Лечение тромбофлебита народным средством следует на протяжении 7 дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: