Зубная боль при беременности, как снять боль в домашних условиях

Беременную женщину одолевает множество недугов, это тошнота, головная боль, рвота, в этот список входит, также, зубная боль. Каковы же ее причины, как бороться и чем обезболить?

Даже если женщина все время исправно посещала стоматолога, у нее было все в порядке с зубами, во время беременности ситуация может в корне изменится.

Организм беременной женщины ослаблен, истощен, именно поэтому врачи рекомендуют принимать на протяжении всех девяти месяцев витамины, которые помогают восполнять недостаток важных веществ и минералов.

Сейчас в аптеке можно найти очень много препаратов, которые помогают поддерживать нужный уровень витаминов в организме, особое внимание стоит обратить на кальций, йод и железо.

Почему у беременных болят зубы

Причин для этого существует несколько, во-первых, во время беременности у женщин меняется гормональный фон, что является основной причиной появления проблем с полостью рта.

В организме на период беременности идет серьезное нарушение метаболических процессов, это, также, сказывается неблагоприятно на зубах.

В организме здоровой женщина находится огромный запас витаминов и минералов, который должен уходить на поддержку здоровья зубов и десен, во время беременности этот процесс полностью нарушается, все витамины и минералы расходуются на развитие плода. Иногда происходит это в ущерб женщине.

И последней заключающей причиной является высокая кислотность полости рта, происходит это из-за изжоги, либо токсикоза во время беременности.

Из вышеперечисленного следует, что избежать проблем с полостью рта при беременности практически невозможно.

Профилактика зубной боли у беременных

В течение всего периода беременности необходимо тщательнее следить за полостью рта и гигиеной. Регулярно чистить зубы, посещать стоматолога.

Как известно, зубная эмаль- это самая твердая ткань в организме, но в период вынашивания плода она находится под ударом, поэтому необходимо обогатить организм веществами и минералами, прежде всего, перед приемом каких- либо витаминов, следует проконсультироваться со своим врачом, чтобы исключить нежелательные последствия.

причины зубной боли

Как избавиться от зубной боли при беременности

Несомненно, когда возникает зубная боль, необходимо немедленно обратиться к стоматологу, но, большинство женщин считают, что в этот период всяческие манипуляции, лечение современными способами, может быть опасно.

Если зубная боль вызвана кариесом, либо пульпитом, то это может представлять большую опасность для плода, чем лечение.

Стоматологи утверждают, что даже мельчайшая дырочка в зубной эмали, открывает проход бактериям в организм. При обнаружении такой проблемы, следует немедленно поставить пломбу.

Второй триместр является самым благоприятным периодом для того, чтобы заняться лечением зубов, так как плод в этот период  хорошо защищен.

Народные методы лечения зубной боли при беременности

Для того чтобы на время отложить визит к стоматологу, можно прибегнуть к советам бабушек, воспользоваться народными методами.

Но, даже такое безобидное лечение должно быть согласовано с врачом, стоит посоветоваться с гинекологом, потому что некоторые травы в период беременности противопоказаны, они могут вызывать отеки конечностей, что очень опасно для плода.

Некоторые травы особо опасны для беременной женщины, так как они могут вызвать тонус матки, что приведет к преждевременным родам или выкидышу.

В качестве анестезирующего средства можно воспользоваться обычным раствором соды, на стакан кипяченой воды примерно одну или две чайные ложки, полученным раствором полоскать полость рта несколько раз в день до спадания боли.

Отвар подорожника, либо шалфея  при беременности поможет быстро и без симптомов снять зубную боль, но, по поводу этого метода необходимо проконсультироваться с врачом.

Алоэ, каланхоэ, также, применяют для обезболивания. Но, не стоит забывать и о том, что эти методы помогут только на время обезболить больной зуб, а визит к стоматологу необходим.

зубная боль

Зубная боль при беременности, чем обезболить

Медицина не стоит на месте, это раньше современные методы обезболивания представляли опасность для здоровья будущего ребенка, но у стоматологов было время, чтобы поработать над препаратами, и они стали безопасны для беременной женщины.

В современной медицине анестетики оказывают лишь местное действие, на здоровье будущего ребенка они никак не повлияют.

Есть единственная группа обезболивающих лекарств, содержащая адреналин, которая противопоказана беременным женщинам, так как адреналин резко повышает давление.

Многие практикующие стоматологи отказались и от применения самого обыкновенного лидокаина, исследования доказали, что он обладает сосудосуживающим действием, он очень токсичен, может вызывать аллергические реакции.

Самым безвредным обезболивающим при беременности специалисты признали ультракаин, у него нет никаких побочных действий, он абсолютно безопасен для беременной женщины.

В некоторых современных клиниках практикуют компьютерный метод  анестезии, при нем даже укол в десну становится совершенно безболезненным.

обезболивающие при беременности

Но, все описанные способы борьбы с зубной болью дают только временный результат, после родов рекомендуем полный осмотр и лечение больных зубов, даже если женщины ничего не беспокоило весь период, профилактический осмотр не повредит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: