Как избавиться от заложенности носа в домашних условиях

 

Заложенность носа (или ринит) возникает вследствие воспаления слизистой оболочки ноздрей и кровеносных сосудов.

Воспаление происходит, чаще всего, из-за наличия аллергии или простудных заболеваний.

У взрослых подобная проблема вызывает раздражение и дискомфорт, однако в том случае, когда ринит возникает у младенца, это может стать даже угрозой для его жизни.

И хотя существуют способы быстрого избавления от заложенности, необходимо понимать, что любую болезнь лучше лечить, чем просто устранять её симптомы.

Причины заложенности носа

Ринит могут вызвать как серьёзные заболевания, так и совершенно пустяковые, на первый взгляд, причины. Если быть точнее, ринит возникает из-за:

— Резких перепадов температур. Так если сразу с морозной улицы вы войдёте в тёплое помещение, не исключено, что у вас появится заложенность носа. При этом стоит отметить, что это вполне естественная реакция организма, а не патология.

— Табачного дымы или других запахов-раздражителей.

— Тяги к чрезмерному потреблению специй. Когда в вашей пище присутствует большое количество специй или вы часто употребляете острые блюда, нередко возникает заложенность. Впрочем, в этом случае она не сопровождается выделениями из носа.

— Гормональных изменений.

— Таких заболеваний, как гайморит, синдром Картагенера или вазомоторный ринит.

— Различных вирусных инфекций.

— Аллергических реакций на цветы, шерсть и т.п.

— Наличия полипов, опухолей и прочих инородных тел внутри носа.

заложенность носа причины

Как избавиться от заложенности носа в домашних условиях

Народная медицина имеет богатый опыт в вопросах избавления от ринита, поэтому не обязательно пользоваться аптечными назальными каплями. Выберите тот способ, который понравится вам больше всего:

1. Когда-то в детстве мама наверняка натирала вас бальзамом «Звёздочка». В его составе содержатся эфирные масла, поэтому он очень эффективен и безопасен. Единственным минусом бальзама является запах бальзама – для кого-то он бывает слишком неприятным.

2. Капли из сока каланхоэ от насморка (есть такой цветок) действуют несколько необычно: они вызывают частое чихание, за счёт которого организм избавляется от атакующих его вирусов.

3. Две капли эфирного масла эвкалипта, мяты или лимона тоже позволяют устранить заложенность носа. Нужно лишь нанести указанное количество масла на салфетку, приложить её к носу и подышать. Кроме того, можно капнуть средство на ту подушку, на которой спите и тогда вы будете дышать этим лечебным запахом всю ночь.

4. Закапайте нос тремя каплями «Морской» воды или солёного раствора. Они очищают нос и подходят, в том числе, для лечения заложенности у детей. Важно: помогает данное средство, к сожалению, не сразу – вам понадобится какое-то время, чтобы нос задышал.

5. Употребляйте больше питья из тёплых лекарственных трав (подойдут также мёд, шалфей, малина и молоко).

6. Разогрейте, сделайте массаж стоп. Так вы улучшите кровообращение и снимите отёк слизистой оболочки носа.

7. Эффективным и популярным средством от насморка считается и сок домашнего растения алоэ. Он имеет довольно горький привкус, но двух капель в каждую ноздрю в течение трёх дней хватит для того, чтобы на длительное время забыть о проблеме заложенного носа. Только учтите, что закапывать нос следует не один, а несколько раз в день.

8. Рекомендуется смазывать носовые пазухи маслом чайного дерева. Масло, в первую очередь, воздействует на вирусы и бактерии, которые образуются и живут в слизистой носа – то есть на саму причину насморка. Уничтожая вредную микрофлору, масло устраняет и инфекцию, снимает отёчность слизистой.

Как избавиться от заложенности носа быстро?

1. Когда нет времени лечиться несколько дней, устранить симптомы помогут назальные капли. Приобрести их можно в любой аптеке, однако наиболее эффективные из них вам сумеет порекомендовать врач. Если же вы решите обойтись без помощи врача и захотите действовать самостоятельно, тогда поищите на полках аптеки не просто препарат с сосудосуживающими компонентами, а средство, содержащее масла.

Дабы у вас не возникло привыкания к выбранному лекарству, после чего насморк переходит в хроническую форму, пользоваться каплями рекомендуется не чаще четырёх раз в день. Для детей существуют отдельные виды лекарственных препаратов, подбирать которые нужно в соответствие с возрастом ребёнка.

назальные капли

2. Используйте поверхностное медленное дыхание: дышите почти незаметно, делая минимальные вдохи и выдохи на протяжении 5 минут. Ваш организм почувствует недостаток кислорода и тогда нос отложит.

3. Когда нос закладывает лишь с одной стороны, необходимо лечь на противоположный заложенной ноздре бок и полежать в таком положении несколько минут.

4. Зажмите в ножницах кусок ваты и подожгите её, затем потушите и сразу же вдохните дым носом 2 раза. Как правило, после указанных манипуляций нос моментально откладывает. А чтобы запах дыма не держался во всей квартире, проделайте всё это либо на балконе, либо под вытяжкой на кухне.

5. Охладите ноги, сняв с них всю одежду. Если нос сильно заложен, а вы уже легли в постель, тогда высуньте ноги из-под одеяла и спустя некоторое время нос снова задышит.

Когда ни один из указанных способов не приносит положительных результатов и заложенность держится уже больше недели, разумнее всего прекратить самолечение и обратиться за помощью к врачу. Специалист разберётся с причинами, вызвавшими насморк, и пропишет вам соответствующее лечение.

Автор статьи: Карташ Кристина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: