Почему не отмечают 40 лет, суеверие или миф?

«День рождения – грустный праздник», поется в одной известной песне. Особенно когда человеку вот-вот исполнится 40.

С этим возрастом связано одно суеверие, суть которого заключается в том, что этот юбилей ни в коем случае нельзя праздновать.

Но так ли на самом деле?

История возникновения суеверия

Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к истокам христианской религии.

Предки-христиане считали, что число 40 связано со смертью, так как именно столько дней необходимо, для того чтобы решить, куда именно отправить усопшего: в ад или рай.

Толкование числа 40 можно найти в следующих источниках:

Библия

Да, число 40 упоминается и в Библии. Моисей провел 40 лет в пути, прежде чем привел людей на землю обетованную. При этом Иисус Христос после крещения 40 лет постился в одиночестве в пустыне.

Для многих пустыня ассоциируется с местом гибели – здесь нет должного количества еды и воды, чтобы удовлетворить потребности человека. Именно поэтому для христиан число 40 стало ассоциироваться с чем-то неприятным.

Мнение служителей церкви

Что касается самих служителей церкви, они всячески отрицают связь между числом 40 и религией. Священники отдают предпочтение другой версии возникновения этого суеверия.

Представители церкви утверждают, что родиной поверья является Греция. Несмотря на то что здесь сорокалетие считалось расцветом сил и мудрости, далеко немногие греки доживали и до 50 лет, из-за чего очень боялись приближения этого возраста.

Что значит число 40 для жителей Востока

Негативно относятся к числу 40 и другие народы. Для жителей Востока оно символизирует скорую смерть. Особенно негативной принято считать цифру 4. Она несет в себе неблагополучие, болезни и несчастья.

В нумерации домов и квартир ее поэтому и не используют.

Чтобы предотвратить возможное снижение продаж, различные компании в рекламе своей продукции также отказываются от использования цифры 4.

можно ли отмечать 40 лет мужчине

Почему не отмечают 40 лет мужчине?

Астрологии уверены, что в возрасте 40 лет происходит некая внутренняя трансформация, вследствие которой человек становится уязвим перед бедами и несчастьями.

А вот психологи убеждены совершенно в другом.

По их мнению, мужчине 40-ой День рождения не стоит праздновать лишь потому, что, перешагнув предел в 30 лет, многие из них начинают задумываться о том, что они еще не успели сделать в своей жизни.

Кроме того, очередной День Рождения – это еще одно упоминание о приближающейся старости, на которое, как оказалось, остро реагируют не только женщины.

Почему не отмечают 40 лет женщине

Сорокалетний юбилей – очень важный момент в жизни женщины с точки зрения психологии и физиологии. После достижения этого возраста состояние здоровья начинает постепенно ухудшаться. Организм женщины готовится войти в новый для него этап – менопаузу. Хотя у некоторых представительниц прекрасного пола она может начаться несколько раньше.

Внешний вид уже не так идеален, как 20 лет назад. Дают знать о себе первые морщины и седые волосы. При этом кожа становится не такой упругой, как раньше. Уверенность в своей привлекательности начинает постепенно таять. И очередной День рождения – лишний повод вспомнить о приближающейся старости.

Некоторым женщинам переступить сороковой отрезок своей жизни довольно сложно.

Праздновать или нет, каждая решает для себя самостоятельно. Психологи утверждают, что нет ничего плохого в том, чтобы повеселиться на славу. Наоборот, общение с близкими людьми придаст уверенность в завтрашнем дне, а любимый человек заставит поверить в себя, дав понять, что несмотря на свой возраст его возлюбленная столь прекрасна, как и при первой встрече.

Как отметить 40 лет, топ-3 идей

Торжество за пределами квартиры

Несмотря на то что для многих День рождения – это домашний праздник, раз в жизни стоит рискнуть и вынести его за пределы квартиры. В теплое время года идеальным местом для празднования станет крыша дома. Необычный вид на город, яркий закат и десятки счастливых глаз будут обеспечены. Единственное, о чем следует побеспокоиться, это меры безопасности и наличие у гостей теплых вещей на случай, если внезапно похолодает.

Если же вариант с крышей по каким-либо причинам не подходит, в качестве альтернативы можно провести праздник в тематическом кафе, организовав соответствующую вечеринку.

можно ли отмечать 40 лет женщине

Осуществить свою мечту

У каждого человека вне зависимости от того, 40 ему или 25, есть мечта. День рождения – отличный повод, чтобы ее осуществить.

Если именинник, к примеру, мечтал всю жизнь прыгнуть с парашютом, почему бы не сделать такой подарок себе на юбилей. Бурные эмоции, полученные в момент прыжка, кардинально изменят представление о жизни в целом. Своеобразная встряска организма активизирует желание двигаться вперед, не оглядываясь на прожитые годы.

Активный отдых

Для того чтобы День рождения запомнился надолго, необязательно тратить на это баснословные суммы. Решение лежит на поверхности – это активный отдых.

Естественно, что перед тем, как окончательно сделать свой выбор в пользу такого способа организации досуга гостей, следует удостовериться, что никто из них не против активного отдыха. Пейнтбол, боулинг – далеко не полный перечень простых способов, как весело и с пользой провести время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: