Народные средства борьбы с бессонницей

Подавленное состояние, головные боли, пониженная активность – все это результат бессонницы. По статистическим данным более подвержены расстройству сна женщины, возможно, это связано с повышенной эмоциональностью. Ведь, как известно, неконтролируемые или чрезмерно сильные эмоции способны оказывать негативное воздействие на иммунную систему организма.

Итак, стресс, депрессия и негативные переживания, пожалуй, основной побудитель бессонных ночей. Также, среди основных причин ухудшения сна находятся: злоупотребления сигаретами, кофе, тяжелая пища на ночь или внешние факторы – шумы, свет, жесткая постель.

Но, какими бы ни были причины бессонницы, когда на себе испытываешь пагубное влияние недостатка сна, хочется всеми возможными методами облегчить засыпание и сделать сон максимально здоровым.

Народные средства от бессонницы.

  • В поиске решения обратимся к народным советам по борьбе с бессонницей. Самый простой и не требующий никаких материальных затрат или особых усилий метод – это прогулки по свежему воздуху перед сном.

А вот для милых дам, будет не новостью хорошее сообщение о том, что чистый кислород позволяет сохранить кожу упругой и здоровой. Поэтому, пройдясь после ужина по улице – вы не только освободитесь от ненужных мыслей и эмоций, накопившихся за день, но и обеспечите крепкий сон и здоровье всего организма.

  • Следующий еще более простой способ, который поможет улучшить сон, если нет возможности (времени, сил) для пешей ходьбы, проветрить комнату. Но, не переохладите помещение, оптимальная температура воздуха должна быть 18 градусов по Цельсию.
  • Настоятельно рекомендуется избегать употребления медикаментов. Лучше выпейте бокал сухого красного вина, можно пива, а лучше всего для регулярного улучшения сна пить чай с медом и молоком или лимонно медовый напиток  .
  • Из народного лечебника стоит выделить очень эффективный метод – чай с ромашкой лекарственной и молоком – это прекрасное успокаивающее, которое не вызывает зависимость и не имеет побочных результатов.
  • Если же ваше настроение больше всех других факторов служит причиной расстройства сна, то психологи советуют просто взять лист бумаги и написать на нем свою проблему. Таким образом, вы высвободите частично свои тревоги и они уже не будут нарушать отдых.
  • Кроме того, полезным будет прослушивание на ночь тихой, приятной сердцу музыки. Это может помочь перенести внимание с реальных забот на фантазии и приятные образы, а там уже рукой подать до сновидений.
  • Ну, и, конечно же,  теплая ванна перед сном – это не только обязательный ритуал, но и антистресс от дневных хлопот и забот. Вода производит в определенном роде медитирующее воздействие и снимает напряжение.

А после всех подобных народных средств от бессонницы, пожелайте себе здорового сна и приятных сновидений и с удовольствием погружайтесь в мир Морфея!

Автор статьи: Сальникова Мария

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: