Почему возникает бессонница?

Бессонница – это нарушение нормальной жизнедеятельности человека (бодрствование – сон). Все знают, что сон играет очень важную роль в жизни человека и выполняет множество различных функций. И малейшее нарушение сна оказывает негативное воздействие на весь организм человека.

В большинстве случаев так и не удается определить главную причину  бессонницы, но самое важно то, что если появилась бессонница, значит, есть причина, которая ее вызвала. И все же, почему возникает бессонница?

Профессионалы утверждают, что бессонница – это нарушение инициации и поддерживание сна, то есть, у человека страдающего бессонницей есть проблема, которая связана с засыпанием или частым пробуждением во время сна.

Факторы возникновения бессоницы.

Есть три важных патологических фактора возникновения бессонницы:

1. Интрасомническое нарушение сна.
Пробуждение во время сна – это нормально для здорового человека. Но людям, которые страдают бессонницей, после пробуждения очень тяжело заснуть, а некоторые и вовсе не спят до самого утра.

2. Пресомническое нарушение сна (нарушение процесса засыпания). Здоровый человек засыпает в течении 5-20 минут, а страдающие бессонницей не могут заснуть до 2-3 часов.

3. Постсомническое нарушение сна (нарушение, которое наступает после сна). Это последствия нездорового сна, когда вы чувствуете себя очень усталыми, вялыми, абсолютно нет никакого желания идти на работу или что-нибудь делать.

Причины бессонницы.

Есть две формы возникновения бессонницы: первичная и вторичная. Причины возникновения привычной формы очень часто не удается определить.

Причинами, которые вызывают вторичную форму бессонницы, являются:

— стресс, депрессия, тревога и ощущение постоянного беспокойства;

— изменение климата, часового пояса после длительного перелета или переезда;

— различные заболевания6 эндокринные, заболевания внутренних органов, неврологические, нарушение дыхательной системы;

— нарушенная гигиена сна;

— чрезмерное употребление кофе, алкоголя, табака, злоупотребление лекарственными препаратами;

— отсутствие нормальных условий для сна: тишины, темноты и других;

— недостаточные физические нагрузки;

— неправильное питание: употребление в большом количестве острой пищи;

— объедание на ночь, перегруженная пищеварительная система долгое время не будет вам давать заснуть;

— употребление алкоголя, конечно, поможет вам заснуть, но потом он вызовет нарушение режима сна, что приведет к нервозности.

Автор статьи: misslena87

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: