Свежевыжатые соки: польза или вред?

Большая часть людей живет  в городах. И все прекрасно знаю об усталости после  работы, о загрязнение воздуха, о нехватке витаминов и т.д.

Все эти негативные факторы ослабляет человеческий организм, и чтобы помочь ему нужно научиться  питаться правильно и регулярно употреблять свежевыжатые  соки, которые  полезны как и для взрослых, так и для детей, но не меньше 5 лет.

Польза свежевыжатых соков.

Польза свежих соков неоспорима. Это и прекрасное дополнение, как к началу хорошего дня, так и для своего организма. От вас не требуется пить до потери пульса литрами свежие соки, достаточно одного двух стаканов в день.

Не злоупотребляйте количеством, это тоже несет в себе вред. Пейте  в меру и получайте от этого удовольствие.

Сок богат полезными свойствами, содержит в себе небольшое  количество калорий, помогает при различных заболеваниях (это уже зависит от плода, из которого сделан напиток), очищает организм от шлаков и токсинов, улучшает цвета лица.

Следует знать, что каждый вид сока имеет  ряд положительных свойств, выбор уже идет за вами. Хорошая идея чередования фруктовых и овощных соков, они дополняют друг друга. Одни богаты витаминами и сахаром, другие минеральными солями.

Вред свежевыжатых соков.

Однако некоторые соки приносят вред, но это относится к тем людям, у которых есть  противопоказания к их употреблению.

Прежде как выбрать себе напиток, хорошенько подумайте, будет ли от него польза, так как у вас может быть на него аллергия. Для этого просто нужно сходить к врачам и сдать пару анализов, и тестов.

Полным людям не следует пить виноградный сок и больным диабетом, в нем достаточно много глюкозы.

Свежевыжатые соки оказывают  послабляющее действие, так что людям со слабым желудком не рекомендуется выпивать большое количество напитка, а еще лучше разводить их водой.

Не пейте сладкие соки после приема пищи, он может подействовать брожению в кишечнике и приведет к вздутию живота.

Как готовить, хранить и пить свежевыжатый сок?

Готовить свежевыжатый сок легко, больших усилий тут не надо. Просто приобретите электрическую соковыжималку либо пользуйтесь теркой и марлей.

Не слушайте людей, кто говорит, что соковыжималка вредна, так как металлы убивают всю целебность. В наше время бытовую технику улучшили до такой степени, что она не производит никакого негативного влияния на организм.

Употреблять соки следует за 30 – 40 минут до еды или в промежутке с едой, так как он будет лучше усваиваться.

Как приготовили себе напиток, сразу же выпивайте его, потому что в этот промежуток времени он просто кишит витаминами. Это относится ко всем сокам, кроме свекольного, вот его нужно выдержать примерно более двух часов.

Попробуйте смешивать разные соки в один, это улучшит их вкус.  После того, как сок немного постоит,  он потеряет свои целебные свойства и толку от него никакого не будет.

Не следует хранить свежевыжатый сок в холодильнике, даже на короткий промежуток времени.

Автор статьи: Королев Антон

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: