Для чего нужна фолиевая кислота?

Польза фолиевой кислоты, которую также называют витамином В9, очень велика, в особенности для женского организма. Так давайте же ражберемся, для чего нужна фолиевая кислота?

Фолиевая кислота лучше других витаминов способствует восстановлению иммунитета, а также поддерживает работу кровеносных сосудов и сердца

Если употреблять фолиевую кислоту вместе с такими витаминами, как В12 и В6, то можно заметно снизить патогенное влияние определенных аминокислот на глазные сосуды, также улучшить кровообращение.

К тому же это сочетание в организме человека действует как антиоксидант. Все три указанных витамина благоприятно влияют на глаза, способствуя снижению риска возникновения заболеваний глаз на несколько процентов.

Фолиевая кислота обеспечивает женщине здоровый цвет кожи, что немаловажно для женской красоты.

Если женщина в зрелом возрасте будет принимать фолиевую кислоту совместно с парааминбензойной и пантотеновой кислотами, то она сможет снизить скорость появления у себя седых волос.

Для чего нужна фолиевая кислота во время беременности.

Все гинекологи в один голос твердят о пользе фолиевой кислоты для женщины во время беременности. Беременной женщине ежедневно нужно принимать не менее 400 микрограммов фолиевой кислоты (из продуктов и витаминных комплексов).

Результаты долгих исследований шотландских ученых показали, что, если женщина в течение долгого времени регулярно будет принимать фолиевую кислоту, то она сможет значительно снизить риск появления во время беременности осложнений, а также принесет неоспоримую пользу организму вплоть до менопаузы.

К тому же шотландские ученые также пришли к выводу, что употребление фолиевой кислоты в период беременности помогает избежать проблем с позвоночником у малыша и способствует формированию правильной нервной системы ребенка.

После родов также следует продолжить прием фолиевой кислоты, так как она помогает устранить послеродовую депрессию.

Для девушек в подростковом возрасте также важно принимать фолиевую кислоту в необходимом количестве, так как она помогает корректировать половое созревание, а также помогает бороться с акне.

В молодом возрасте недостаток фолиевой кислоты может негативно сказаться на реакциях репродуктивных органов на эстроген.

Поэтому фолиевая кислота считается незаменимым витамином для женского здоровья.

Источниками фолиевой кислоты является большинство овощей, зелень, все виды бобовых, мука грубого помола и все изделия из нее, крупы и дрожжи.

Также получить фолиевую кислоту можно из творога и сыра, яичного желтка, печени и почек животных.

Автор статьи: Малинина Ангелина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: