Диетические блюда из рыбы

Давно признанным фактом является полезность рыбных продуктов в рационе питания человека. Полезные свойства рыбы, связаны, прежде всего, с наличием в ней большого количества белков. Белки являются основой жизни, они необходимы для обеспечения обмена веществ, сокращения мышц, отвечают за возможность размножения.

Недостаток белков в организме человека моментально сказывается, приводя к плохому самочувствию и снижению работоспособности. Рыба, являясь источником полноценного высококачественного белка, еще и легкоусвояемый продукт, который переваривается организмом человека значительно быстрее, чем мясо.

Жиры, которые содержаться в рыбе, полезны, потому что содержат витамин А и полиненасыщенные жирные кислоты. Полиненасыщенные жирные кислоты очень полезны для укрепления сердечнососудистой системы человека, также они способны отлично справляться с лишними жировыми отложениями.

Люди, которые регулярно включают диетические блюда из рыбы в свой рацион, обладают острым умом, отличным зрением и имеют крепкие нервы. Рыба в качестве продукта питания способна укреплять иммунитет, и даже препятствовать возникновению раковых клеток в организме.

Широкое распространение рыбных блюд в диетическом питании связано, прежде всего, с низкой калорийностью рыбы и наличию в ней большого количества различных аминокислот. Порция рыбы (100 грамм) приблизительно содержит 100 ккал.

Диетические блюда из рыбы — рецепты

  • Карп, запеченный с овощами

Это диетическое блюдо понравится многим, а процесс приготовления его несложен.

Для этого 300 грамм филе карпа необходимо порезать на кусочки и посолить. После чего следует сварить бульон из головы, хвоста и плавников, бульон варится в небольшом количестве воды на среднем в течение 30 минут с добавлением половины луковицы и кружочков сельдерея.

В это время на сковородке необходимо обжарить в подсолнечном масле лук до золотистого цвета после чего, залить его процеженным бульоном.

Далее нужно выложить в сковороду порезанные кружочками большой клубень картофеля, один сладкий перец и помидор и посолив по вкусу, протушить овощи в течение 10 минут на небольшом огне.

Затем добавляются приготовленные кусочки филе карпа, и блюдо тушится еще 15 минут.

  • Кнели из рыбы

Очень оригинальное по вкусу и полезное диетическое блюдо из рыбы, называемое «Кнели».

Для его приготовления следует приготовить фарш из 200 грамм филе рыбы (лучше судака или трески), 20 грамм ржаного хлеба и 60 миллиграмм ряженки.

Посолив по вкусу, полученный фарш необходимо выложить в смазанную растительным маслом сковороду в виде трех кнелей. После чего блюдо заливается небольшим количеством воды и вариться на медленном огне в течение 2-3 минут.

Готовое блюдо перекладывается на блюдо и засыпается большим количеством зелени.

  • «Форель по-японски»

Это диетическое блюдо из рыбы, которое будет удачно сочетаться с другими блюдами на праздничном столе.

Вначале следует приготовить начинку: слегка подсоленный рис, сваренный до полуготовности и смешанный с изюмом.

После чего, выпотрошенную форель необходимо обмазать лимонным соком и начинить подготовленной смесью.

Брюшко форели фиксируется зубочистками, рыба выкладывается на противень и запекается при 220°С, в течение 15 минут.

Несколько раз во время запекания рыбу следует полить подсолнечным маслом.

На стол рыба подается на красивом блюде, посыпанная зеленью петрушки и украшенная дольками лимона.

Такие диетические рыбные блюда всегда уместны и полезны на любом столе, являются незаменимым источником полезных веществ для организма человека.

Авт статьи: Павлушина Нина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: