Причины и признаки гормонального сбоя у женщин

Гормоны являются биологически активными веществами, которые вырабатываются железами эндокринной системы и регулируют работу, практически, всех органов организма человека. Всего гормонов насчитывается шестьдесят, и, именно, баланс между ними определяет общий гормональный фон.

Для женского организма гормональный фон очень важен. И, прежде всего, потому, что при гормональном сбое могут быть нарушены женские функции, связанные с беременностью и деторождением. Кроме этого женщины с нарушениями гормонального фона находятся в группе риска по онкозаболеваниям и бесплодию. Основными гормонами, дисбаланс которых опасен для женского организма, являются эстроген и прогестерон.

Гормональный дисбаланс может возникнуть в любом возрасте, причем симптомы гормонального сбоя в каждой возрастной группе разные.

Признаки гормонального сбоя

У молодых девушками признаками гормонального сбоя может быть нерегулярность менструаций или их отсутствие. Следует помнить, что к шестнадцатилетнему возрасту менструальный цикл уже должен установиться. Если этого не произошло, то это свидетельствует о недостаточной выработке эстрогена и прогестерона или его отсутствии.

Также признаком гормонального сбоя в этом возрасте могут быть внешние признаки, к примеру , недостаточное развитие молочных желез или увеличение волосяной покрова тела.

Признаками гормонального сбоя во время беременности могут быть кровяные выделения, развитие различных осложнений, недостаточная родовая деятельность или проблемы с лактацией после родов.

Дисбаланс гормонального фона во время беременности очень опасен, он может способствовать выкидышам или замиранию плода. Возможность забеременеть при гормональном сбое у женщин в репродуктивном возрасте, также, значительно, снижается.

У женщин старшего возраста во время климакса нарушения в гормональном фоне выражаются общим плохим самочувствием, бессонницей, депрессией.

Причины гормонального сбоя

Причин, вызывающих гормональный сбой у женщин множество, среди основных можно выделить:

— частые инфекционные заболевания, такие как ангина, ОРЗ и другие;

— врожденная генетическая предрасположенность;

— заболевания органов эндокринной системы;

— частые аборты или операции на внутренних половых органах;

— стресс и хроническая усталость;

— опухолевые заболевания;

— переломные моменты жизни, такие как половое созревание, беременность и климакс.

При подозрении на возникновение гормонального сбоя обязательно следует обратиться к врачу, так как современная медицина обладает достаточным количеством разнообразных препаратов и методов для восстановления гормонального фона в любом возрасте.

Автор статьи: Павлушина Нина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: