Расторопша для лечения печени

На печень постоянно воздействуют всевозможные вредные вещества из окружающей среды, лекарств, алкоголя. В результате печень может серьезно пострадать.

Вылечить поврежденный орган не по силе даже традиционной медицине. Поэтому рекомендуется заботиться о ней. При начинающихся проблемах с печень стоит применить расторопшу пятнистую. Это растение защищает печень от токсичных веществ.

Лечебные свойства расторопши

Она может вылечить различные заболевания печени, вывести из организма токсины, шлаки, химические вещества, метаболиты от разных антибиотиков или препаратов.

Расторопша помогает при нарушении работы печени. В этом лекарственном растении содержится множество полезных веществ, помогающих справиться с заболеванием. К ним относится силимарин. Он восстанавливает клеточные мембраны, усиливая их защитные свойства.

Кроме этого масло из семян обладает ранозаживляющими свойствами, применяется при заболеваниях кожи. Также растение помогает справиться с большинством недугов из-за неправильной работы печени, улучшает пищеварение.

Основные лечебные свойства расторопши – желчегонное, антиоксидантное, гепатопротекторное, детоксицирующее, холеретическое, лактогонное.

В большинстве случаев из растения изготавливают разнообразные препараты, применяющиеся в лечении печени. Также из нее можно изготовить лекарство и в домашних условиях, благодаря которым функциональное состояние органа улучшается.

Лечение печени расторопшей

1. В кофемолке перемолоть 30 грамм семян расторопши. Полученный порошок (его называют шрот) разделить на 5 частей. Минут за 20 до начала трапезы разводить одну часть небольшим количеством воды и выпивать.

Лечение должно быть не меньше, чем 1 месяц. В конце курса желательно сделать паузу на пару недель, затем вновь его повторить.

2. Для профилактики болезней печени рекомендуется принимать 3-4 раза в день чайную ложку порошка до еды за 20 минут. Длится лечение 40 дней.

Если заболевание этого органа уже есть, то после двухнедельного перерыва повторить курс, до тех пор, пока не наступит выздоровление. Расторопша по этому рецепту выведет токсические вещества и предупредит заболевания этого важного органа.

3. Свежие листья расторопши для печени пропустить через мясорубку. После этого залить водкой в соотношении 1:2. Емкость с раствором плотно закрыть и настоять три дня.

При циррозе, гепатите пьют, не процеживая, по ложке перед началом трапезы два-три раза ежедневно.

4. Расторопшу высушить или использовать готовый сбор, измельчить. Литром водки залить 100 грамм полученного сырья. Хорошо взболтать и настаивать одну-две недели. Применяется при болезнях печени, для избавления от токсического воздействия. Перед употреблением размешать ложку настойки в стакане воды пить за полчаса до еды четыре раза в день.

5. Траву вместе с корнями (2 ложки) залить полулитром кипятка. Дать настояться всю ночь. Пить настой по три четвертых стакана три раза в день.

Расторопша отлично помогает справиться с заболеваниями печени, оказывает профилактические мероприятия. Для того чтобы этот орган всегда оставался здоровым, необходимо использовать растение, помогающее его очистить. И не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом, прежди чем принимать расторопшу для печение.

Автор статьи: Каширская Анастасия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: