Можно ли вылечить гормональный сбой народными средствами

В современном мире возникновение нарушений в гормональном фоне у женщин не редкость.

Зачастую причиной этого является хронический стресс, поэтому от гормонального сбоя не застрахована ни одна из женщин. Особенно часто он проявляется задержкой менструации в молодом возрасте, и, если не принять соответствующие меры вовремя, в будущем такой сбой может привести к нарушениям в работе женских органов и, даже, к бесплодию.

Следует помнить, что в период установки менструального цикла необходимо полноценное питание. Гормоны в яичниках формируются на основе холестерина, поэтому для благополучия в будущем молодым девушкам надо помнить до полного полового созревания не должно быть никаких диет и ограничений.

Средства народной медицины могут помочь восстановить гормональный фон. Но в случае запущенных и серьёзных гормональных сбоев необходимо обратится к эндокринологу и гинекологу.

Лечение гормонального сбоя народными средствами

Лечение гормонального сбоя душицей

Восстановить менструальный цикл поможет «женская трава» душица, из всех народных средств она является наиболее эффективной.

Две столовой ложки сухой травы заваривают стаканом кипятка, настаивают около 20 минут.

Хмель против гормонального сбоя

Аналогичными свойствами обладает хмель, столовую ложку средства заливают 250 мл кипятка в термосе. Принимать эти настои необходимо перед приемом пищи три раза в день. Действие этих трав объясняется тем, что они являются мощными природными фито эстрогенами.

Настой шалфея

Стимулятором выработки эстрогена является всем известный шалфей. Ложку сухой травы необходимо заварить в стакане кипятка, настоять около 15 минут и пить с 16 по 25 день цикла.

Лен с кисломолочными продуктами

Еще один источник эстрогенов – это лен. Его семена добавляют в кисломолочные продукты и принимают по столовой ложке пару раз в день.

Чтобы усилить действие народных средств необходимо вести здоровый образ жизни, избегать стрессов и депрессии, активно заниматься физкультурой, лечить возможные инфекционные заболевания и выводить токсины из организма. Такой комплекс мер позволит нормализовать гормональный фон и установить менструальный цикл без применения гормональных средств.

Послеродовой гормональный сбой обычно восстанавливается сам, поэтому не стоит спешить с приемом препаратов как традиционной, так и народной медицины.

А вот нарушение баланса гормонов во время менопаузы не лечится. Но облегчить общее состояние помогут средства народной медицины. Необходимо принимать, в этом случае, настой ландыша, чистотела или полыни. Хорошо помогает и отвар лапчатки гусиной. Все эти средства следует принимать за неделю до менструации.

Полезны для восстановления гормонального баланса иглотерапия и гирудотерапия (лечение пиявками). А литотерапевты рекомендуют женщинам носить украшения из «женских» камней. Такие камни как берилл, андрадит и гематит способны подавлять выработку мужских гормонов и стимулировать производство женских.

Следует помнить, что восстановление гормонального фона, как с помощью препаратов традиционной медицины, так и народными средствами — это длительный процесс, требующий регулярности и веры в окончательный положительный результат.

Автор статьи: Павлушина Нина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: