Можно ли есть семечки при беременности

Очень часто беременные женщины задумываются, что им можно кушать, а от чего стоит отказаться, чтобы не навредить своему малышу.

Существует множество примет, которые навязывают на будущую маму, запрещая употреблять какой-либо продукт. Приметы утверждают, что женщине в положении нельзя есть семечки.

На самом ли деле семечки запрещаются при беременности или это обычные домыслы?

Можно ли семечки при беременности: польза

В семенах подсолнечника содержатся витамины А, Е, являющиеся антиоксидантами. Они восстанавливают работу организма.

Во время беременности семечки являются дополнительным источником жирорастворимых витаминов.

Кроме этого, в их состав входят кальций, фосфор, магний, цинк, незаменимые кислоты, необходимые для растущего плода.

Умеренное употребление семечек способствует благотворному влиянию на развитие ребенка, восполняя недостаток питательных веществ и витаминов.

Семечки нормализуют кислотно-щелочной баланс, поэтому их регулярное употребление способствует снижению частоты изжоги, часто появляющейся у будущих мам. Также они решают проблему запоров.

Кроме этого, женщин в положении не редко от токсикоза спасают именно семена подсолнечника. Также они улучшают состояние волос, ногтей, кожи.

Несут ли семечки в себе угрозу для беременных?

Семечки подсолнечника – это очень полезный продукт, однако принимать его необходимо в меру. В результате злоупотребления появится тошнота, тяжесть в желудке, запоры.

Также нужно помнить, что семечки – калорийный продукт, в стакане около 500 ккал, а беременным нежелательно набирать лишний вес.

Кроме этого, семечки обязательно должны быть чистыми. Этого достигнуть можно лишь в том случае, если женщина сама покупает сырые семена, промывает их и обжаривает.

Однако это довольно трудоемкий процесс, ведь нужно следить, чтобы они не подгорели. Поэтому многие выбирают наиболее легкий вариант – покупают готовый продукт. В этом случае рекомендуется найти хорошую фирму, которая выпускает только качественные семечки подсолнечника. Хотя, конечно, абсолютной гарантии дать никто не сможет.

Также существует мнение, что семечки при беременности не благотворно влияют на состояние зубов, которые в этом положении и так портятся. Дело в том, что их не желательно разгрызать зубами, так как можно испортить эмаль, истончающуюся у беременной.

Кроме этого, если человек грызет семечки зубами, то у него увеличиваются шансы подхватить кишечную инфекцию.

Семечки помогают пережить токсикоз. Однако чрезмерное их количество может спровоцировать тошноту. Ну и, кончено, стоит помнить об аппендиците. Навредить ему можно в том случае, если есть семена вместе с шелухой, которую желудок переварить не в состоянии.

Правила употребления семечек во время беременности

Самое главное правило – это не переедать. В день рекомендовано не более 100 грамм подсолнечных семечек. Употреблять их рекомендуется в подсушенном виде.

Также стоит помнить, что жарят их на чугунной сковороде, не добавляя масла. Жареные семечки более калорийны, а из-за тепловой обработки снижается количество полезных веществ.

Чистить семечки необходимо руками по вышеописанным причинам. При поедании необходимо соблюдать простейшие правила гигиены.

Подсолнечные семечки рекомендуется употреблять в сыром виде, так они более полезны. Например, добавлять во вкусные овощные салаты ядрышки. Это придаст оригинальный вкус даже привычному блюду и принесет пользу для организма беременной женщины.

Также стоит помнить, что полезные вещества длительное время сохраняются только в неочищенных подсолнечных семенах. Поэтому не рекомендуется приобретать их без кожуры. Лучше всего потратить время на их очистку, зато получить полезные и вкусные ядрышки.

Подсолнечные семена, а также тыквенные семечки очень полезны для беременных женщин. Однако в их употреблении желательно следовать элементарным правилам, чтобы получить от них только пользу.

Автор статьи: Каширская Анастасия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: