Как ставить банки на спину и зачем это нужно

Многим людям родители в детстве ставили банки.

Но сейчас такой способ лечения применяется довольно редко, поэтому большинство и не знают, как их ставить, и для чего они вообще нужны.

Принцип действия банок

Основывается действие банок на образовании отрицательного давления внутри сосуда с полукруглым дном и утолщенным краем. Оно возникает из-за сгорания кислорода и нагревания воздуха. В банке создается вакуум, из-за того что огонь сжигает кислород. В результате вакуум втягивает в банку кожу, тем самым, расширяя кровеносные сосуды, даже немного повреждая их.

Вследствие этого, кровоток под кожей начинает усиливаться, обмен веществ улучшается, следовательно, клетки ткани начинают лучше питаться кислородом, полезными веществами. В результате воспалительные процессы быстрее проходят.

Положительное влияние банок проявляется при воспалении легких, бронхите, бронхиальной астмы, простудных заболеваниях. Помимо этого, они дают возможность вылечиться от радикулита, невралгии, миозита.

Как ставить банки на спину

Банки необходимо ставить на участки тела, где жировые и мышечные слои имеют большую толщину, сглаживают выступы костей (подлопаточные, подключичные, межлопаточные, поясничные области).

Чистый участок тела, без повреждений смазывают вазелином, чтобы под край банки не смог проникнуть воздух. 12-15 медицинских банок чисто помыть, просушить. Их обычно ставят на грудную клетку минут на 15-20. Нельзя ставить в область сердца, позвоночника, молочных желез.

Чтобы проверить, правильно ли поставлена банка, нужно посмотреть втягивается ли в нее кожа на 1-3 сантиметра. Если да, то все делается верно. К участкам тела под банкой приливает кровь, что ведет к расширению сосудов, даже к разрыву капилляров. В результате в этих местах появляются маленькие кровоизлияния, которые в дальнейшем образуют синяки.

Перед тем, как ставить банки на спину, необходимо больного положить на спину или живот. Заранее подготовить банки, спирт или эфир, спички, вату, металлическую палочку на конце с нарезкой.

На эту палочку накрутить вату, смочить ее в спирте, затем стряхнуть излишки и поджечь. В одну руку взять банку, ввести в нее на пару сантиметров горящий тампон, смазывая им емкость изнутри. К краям горящим тампоном не прикасаться. После этого сразу приложить банку к телу. Когда все банки будут поставлены. Больного укутать одеялом, чтобы он полежал без движения.

Банки на спину: противопоказания

Банки помогают быстро выздороветь, но у них имеются противопоказания: вирусная пневмония, туберкулез, онкология, эпилепсия. Также не рекомендуется ставить их на воспаленную кожу, покрытую сыпью, угрями, экземой, так как может распространиться инфекция.

В настоящее время банки практически не применяются в медицине, так как многие предпочитают выпить антибиотик, чем с ними возиться. Но это испытанное средство все-таки стоит применять, так как оно не имеет побочных эффектов, допустимо использовать для детей.

Автор статьи: Каширская Анастасия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: