Можно ли употреблять почечный чай при беременности

Очень часто у беременных женщин наблюдаются проблемы с почками и отеки. Как с ними бороться, ведь беременным многие лекарства пить нельзя.

Решить данную проблему поможет натуральное лекарственное средство – почечный чай.

Он представляет собой мочегонное средство естественного происхождения, предназначенное для лечения заболеваний почек.

При применении почечного чая из организма будущей мамы выводятся избыток мочевины, мочевая кислота, хлориды. В результате на теле образуется меньшее количество отеков.

Побочных эффектов от таких натуральных лекарств появляется очень мало, однако злоупотреблять ими не стоит.

Почечный чай при беременности: полезные свойства

Почечный чай длительное время использовался как прекрасное безвредное средство в лечении отеков, применяемое также и в комплексной терапии заболеваний мочевыделительной системы.

Отеки второй половины беременности, в основном, не связаны с какими-либо серьезными патологиями. Они образуются в результате повышения нагрузки на организм, давления мочеточников из-за растущей матки, затруднение оттока мочи, нарушение в нижней половине тела нормального кровотока.

Так как беременным женщинам противопоказаны мочегонные травы и препараты, то самым лучшим средством будет почечный чай.

Мочегонный эффект этого диуретического средства возможен благодаря содержанию активных веществ. Такой чай одновременно выводит из организма мочевину, хлориды и мочевую кислоту, из-за которых и возникают отеки.

Какой почечный чай разрешен во время беременности?

Почечных чаев существует довольно много, но не все они подходят для женщины в положении. Самый безопасный из них – чай из листьев ортосифона тычиночного.

Врачи утверждают, что данное средство наиболее эффективно и абсолютно безопасно для беременной.

Почечный чай ортосифон при беременности можно применять на любом срок.

Кроме этого, данное средство используют для комплексного лечения воспаления мочевыделительной системы. Оно избавляет организм от токсинов, шлаков, усиливает мочеотделение, улучшает желчеотделение и выделение желудочного сока, оказывает антиспастическое воздействие на внутренние органы.

Как принимать почечный чай при беременности

Почечный чай рекомендуется принимать для нормально протекающей, без осложнений беременности. Он прекрасно снимает отеки.

Те женщины, которые принимали чай от отеков, отзывают о нем положительно, так как состояние организма значительно улучшилось.

Однако в использовании почечного чая необходимо прочитать инструкцию и соблюдать прописанную дозировку.

Например, стакан заваренного чая нужно разделить на три приема. Выпивать порцию до еды. Продолжительность курса лечения выбирает врач. Чаще всего это один месяц.

Также стоит знать, что почечный чай – это не то же самое, что и почечный сбор. Последний отличается составом и может содержать лекарственные растения, противопоказанные женщинам в положении. Поэтому будущим мамам почечный сбор запрещен к приему.

Почечный чай при беременности оказывает положительное влияние на организм.

Однако даже самое безобидное средство может причинить вред. По этой причине нельзя самовольно назначать себе почечный чай или пить его бесконтрольно.

Рекомендуется обратиться к врачу, чтобы посоветоваться с ним по этому поводу и узнать, можно ли пить почечный чай.

Автор статьи: Каширская Анастасия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: