Урчание в животе: причины и лечение

Когда в животе ни с того, ни с сего начинает урчать, то кажется, что это привлекает взгляды всех окружающих. Положение крайне нелепое. Кажется, повлиять на этот процесс не представляется возможным.

Но – нет, достаточно разобраться в причинах, чтобы найти верное решение проблемы.

Урчание в животе причины

Причина № 1 – голодный желудок

Часто урчание можно услышать по утрам, или же на протяжении всего дня. Последний вариант актуален, если есть вредная привычка не завтракать по утрам, а обходиться только чашкой чая/кофе.

Причина № 2 – переедание

В том случае, если пища тяжелая и вредная, а перед ее приемом желудок долгое время не получал иной еды, он непременно отзовется урчанием.

Причина № 3 – употребление вредных продуктов

Неправильное питание газированными напитками и алкоголем способствует возникновению урчания. В этом случае от него можно избавиться, если убрать продукты из рациона.

Причина № 4 – сильное волнение

Неловкая ситуация может возникнуть перед свиданием, экзаменом и перед деловыми переговорами.

Причина № 5 – изменение положения тела

«Революцию» можно услышать, просто поменяв положение тела. Например, с вертикального или сидячего на горизонтальное.

Причина № 6 – заболевание ЖКТ

При дисбактериозе меняется микрофлора в кишечнике. Вредные бактерии занимают место полезных и при этом начинают активно размножаться. Это приводит к повышенному образованию газов в желудке и в кишечнике. Что, в свою очередь, и является причиной вздутия, урчания и болей в желудке.

Урчание в животе лечение

Способ устранения проблемы зависит от вызвавшей причины урчания в животе.

  • Так, если урчит от переедания, то необходимо впредь есть только небольшими порциями. Заодно, очень важно постоянно следить за своим рационом, употребляя как можно меньше вредной пищи. Если же в проблеме виноват дисбактериоз, то нужно пропить препарат на основе бифидобактерий и опять же пересмотреть свое ежедневное меню.
  • Как один из способов предотвращения урчания можно рассмотреть прием кефира. Когда неприятное явление только начинается, то делаем несколько глотков кисломолочного продукта. Он благотворно влияет на деятельность ЖКТ и звучание из желудка сводится на «нет».
  • На основании многочисленных отзывов людей, которые страдали от урчания, можно сказать, что при правильном питании уже через сутки наблюдается значительное улучшение. Не пропуская завтрак, обед и ужин, балуя себя вкусным яблоком на полдник, можно ожидать быстрого результата.
  • Иногда дело не в образе жизни, а в повышенной кислотности или ферментах поджелудочной железы. Обязательно следим за тем. Какие продукты мы употребляем. Так, обычный фрукт, капуста или хлеб могут вызвать брожение в желудке.

Если причина заключается в некачественной работе внутренних органов, то помочь сможет только врач. Он начнет искать причину неприятных звуков из желудка.

Если проблема заключена не в нарушении микрофлоры, то лечение урчания в животе будет заключаться в применении специальных препаратов.

В ситуации, требующей вмешательства гастроэнтеролога, не стоит заниматься самолечением. Возможно, что урчание в животе – лишь следствие иного заболевания, которое сможет диагностировать только врач.

Автор статьи: Терехова Елена

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: