Как избавиться от налета на зубах в домашних условиях

Зубной налет – это очень не приятная штука. Даже не красивая. И у человека часто появляется комплекс по этому поводу, он даже стесняется улыбаться, а если в нашем мире не будет улыбок, мы не сможем жить.

Все мы прекрасно знаем, что современная стоматология стоит немалых денег. Вот и избавиться от налета тоже немало стоит, по крайней мере, для простых людей, не имеющих лишних денег. Важно отметить, что сам налет не имеет ничего сверх серьезного, но вот последствия его могут быть даже очень серьезными. Поэтому, если вы заметили у себя налет, избавляйтесь от него скорее, чтобы потом не пришлось вкладывать в лечение в десятки раз большие суммы.

Для начала мы с вами рассмотрим, что же такое налет, что он из себя представляет.

Что такое налет на зубах?

Налет на зубах – это скопление бактерий. То есть если человек не чистит зубы минимум 2 раза в день, у него вскоре образуется налет. В течении дня человек употребляет пищу и жидкость. Липкие и мягкие вещества начинают откладываться в ротовой полости, на которых вскоре начинают оседать бактерии. Сам налет на зубах приводит к таким последствиям, как возникновение кариеса, или воспалительные процессы в деснах. Согласитесь, это куда более серьезно, чем налет.

Также налет может стать причиной выпадения зубов. Поэтому, чтобы избежать такого, нужно чистить зубы пару раз в день, хотя бы. А теперь рассмотрим его причины.

Причина налета на зубах

Главная причина образования налета на зубах – это неправильная и неполная гигиена ротовой полости. Скажем так, даже если человек будет по 10 раз в день абы как чистить зубы, наверняка, у него будет налет. Потому, что зубы нужно чистить не только регулярно, но и правильно. Иначе от такой чистки никакого толка не будет, или его будет мало. Это, кстати, еще и профилактика зубного камня, и прочих неприятных состояний.

Сам налет бывает разный – белый, желтоватый, зеленый и коричневый. Белый и желтоватый есть у всех людей, это нормальное явление, которое проходит при правильной чистке зубов. Зеленый налет чаще всего бывает у подростков и детей, коричневый – у курильщиков.

Как избавиться от налета на зубах

Начинается чистка зубов с верхних. Внешняя сторона верхних зубов чистится методом «вверх-вниз», движения короткие. Потом внутренняя сторона зубов – щетка должна быть в вертикальном положении, зубы также чистятся – вверх-вниз. Надавливать и тереть со всей силой не нужно, если правильно чистить, то весь налет и так уйдет. Во время чистки зубов щеткой, не забывайте о щеках и языке – так как и здесь скапливается много налета.

  • Для большей убедительности вы можете на зубную пасту насыпать немножко соли или соды. Сода хорошо справляется с удалением налета, а также она прекрасный помощник в отбеливании зубов. Но не ждите от нее 100% результатов, это всего лишь сода, а не мастер по отбеливанию.

Еще сода способна отбелить пигментные пятна на зубах, которые тоже могут образоваться. Достаточно немного потереть этот участок содой.

Не забывайте про полоскания после чистки зубов. На полках в магазинах вы найдете множество ополаскивателей, а еще вы можете купить в аптеке травку, и заварить настой на ее основе.

Правильно выбирайте зубную щетку. От этого тоже много зависит. Рекомендуют щетки с невысокой щетиной, средней жесткости и закругленными кончиками. Зубные нити тоже помогут вам в очищении зубов, уходе за ними.

  • Активированный уголь – это еще один компонент удаления налета. Правда от него не будет такого сильного эффекта, как от соды. Но все же, можно попробовать измельчить эту таблетку, и потом втирать в зубы щеткой.

Таким образом, мы приходим к выводу, что регулярная и правильная чистка зубов не заставит налет задерживаться на зубках.

Автор статьи: Локтионова Анастасия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: