Можно ли заниматься спортом при месячных

Многих представительниц женской половины человечества интересует вопрос о том, можно ли заниматься спортом при месячных.  Конечно, физические нагрузки могут принести немалый вред в это время, поэтому важно как  следует разобраться с данным вопросом.

Основным фактором в представленном вопросе можно считать личное самочувствие женщины во время месячных. Если оно плохое, то желательно повременить с посещением спортивного зала.

С другой стороны не нужно ставить никаких спортивных рекордов, если вы ощущаете себя очень хорошо в пору «критических дней», так как истина находится где-то посредине.

Когда не следует заниматься спортом во время месяных

Если у вас имеются гинекологические недуги, то следует задуматься о необходимости посещения спортзала в рассматриваемый период. Необходимо в обязательном порядке посоветоваться со своим лечащим медицинским экспертом.

Также отказаться от активных занятий рекомендуют и многие эксперты, из-за того, что существенно повышается внутрибрюшное давление, а это может стать прямой причиной отслоения эндометрия. Еще важным фактом является то, что иммунная система женщин в пору менструации понижается приблизительно в два раза, а это подразумевает полное исключение каких-либо нагрузок на организм.

Если же вы не испытываете никакого дискомфорта или тянущей боли в нижней части живота и нет показаний хронических недугов, то можно уменьшить привычную нагрузку или сократить период тренировок. Еще вы можете изменить разновидность тренировок, к примеру, попробуйте свои силы в йоге, пилатесе или стрейчинге.

Можно ли заниматься спортом при месячных: полезные упражнения

Если умеренно нагружать свой организм, то можно даже улучшить его общее самочувствие в период «критических дней». Это реально выполнить даже при стандартных занятиях на растяжку. Конечно, количество менструальных выделений может приумножиться, но болевые ощущения в обозначенную пору станут меньшими. Девушки, любящие заниматься силовыми упражнениями с гантелями, должны отказаться от поднятия разных тяжестей, а также гантелей.

Какие упражнения запрещены во время месячных

Непрофессиональным спортсменам, пытающимся сохранять свою хорошую физическую форму, необходимо заменять упражнения, которые направлены на проработку рук и спины.

Еще не рекомендовано выполнять разные скручивания или корпусные повороты, так как это создает добавочную нагрузку на зону позвоночника и поясницы.

Автор статьи: Ермакова Нина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: