Рецепты полезного чая из чабреца

Чабрец использовали еще наши далекие предки для разных нужд. Он является лекарственной травой, который способен продлевать жизнь, не говоря уже о лечебных свойствах. Это растение имеет также другие названия: тимьян или богородская трава.

Сегодня очень популярным стало добавление чабреца в чай.

Чай с чабрецом: полезные свойства

Чай с чабрецом имеет уникальный эффект. Он прекрасно подойдет как для летнего дня так и для холодных зимних вечеров. Летом он отлично освежает и бодрит, а зимой способен согреть. Этот напиток рекомендуется при таких заболеваниях как, бронхит, пневмония. Он обладает отличными отхаркивающим свойством. Также рекомендован при заболеваниях горла.

А еще он способен помочь в восстановлении нервной системы, или окажет большую помощь в борьбе с депрессией. Также во время восстановления после травм головного мозга врачи рекомендуют этот волшебный напиток.

Чай с чабрецом способствует избавлению от головной боли.

Насколько известно чабрец или более распространенное название тимьян, имеет освежающий вкус, именно поэтому он поможет справится с неприятным запахом изо рта. Он также способен уменьшить зубную боль.

Но кроме полезных свойств, чай с чабрецом имеет некоторые противопоказания. Вот некоторые из них:

—  напиток противопоказан беременным и кормящим женщинам;

— он также плохо взаимодействует со многими лекарствами. Если вы совмещаете данный напиток с лекарственными препаратами необходимо об этом заявить своему лечащему врачу;

— нельзя пить этот чай во время обострения болезней ЖКТ, или сердечно-сосудистых заболеваний недопустимо.

Не стоит думать, что чай с чабрецом способен заменить привычные напитки. Он употребляется только курсом не более 2 недель, с перерывом в 2-3 месяца.

Природа наградила нас всем, чтобы мы могли жить долго. Но все эти дары необходимо уметь употреблять правильно и в разумных дозах.

Существует огромное множество рецептов приготовления чая с чабрецом. Каждый рецепт способен улучшить состояние болезни или придать сил.

Вот некоторые из них:

Чай с чабрецом: рецепты

Как заваривать чай с чабрецом

  • Пару веточек чабреца необходимо положить в горячую воду, а затем довести на медленном огне до кипения. Это самый простой и быстрый рецепт приготовления чая.
  • Для получения болеутоляющего, расслабляющего эффекта необходимо в заварной чайник с зеленым чаем добавить несколько цветков чабреца, залить кипятком и дать настояться 15-20 минут.

Чай с чабрецом от кашля

  • Для достижения наибольшего результата существует более сложный рецепт приготовления лечебного чая с чабрецом. Для этого необходимо в литр воды добавить 80 гр чабреца, 40 гр плодов аниса, 40 гр листьев подорожника, 40 гр корня весеннего первоцвета, а также 40 гр росянки. Смесь необходимо довести до кипения, на медленном огне, дать настояться 15-20 минут, затем процедить. Пить такой чай в лечебных целях необходимо по одной кружке 3 раза в день. При желании можно добавить немного меда. При регулярном употреблении этого напитка кашель пройдет.

Чай с чабрецом для похудения

  • Желающим похудеть чай с чабрецом также в силах помочь. Этот рецепт очень прост, но зато эффективен. В стакан воды необходимо положить 1 столовую ложку чабреца и несколько листьев мяты. Все это быстро довести до кипения, затем убавить огонь и оставить томиться на 5-7 минут. После чего снять емкость с плиты и обернуть полотенцем. Настаиваться чай должен 10-15 минут. После чего его необходимо процедить и он готов к употреблению. Данный чай можно употреблять в течении дня вместо обычного чая или кофе.

Чабрец можно легко комбинировать с разными сортами чая.

Автор рецепта: Шматова Дарья

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: