Как повысить лактацию в домашних условиях

Безоговорочно, лучшее питание для ребенка – грудное молоко, и никакие смеси, даже если они максимально адаптированы, не смогут его заменить.

Но очень часто молодые мамочки при первых же проблемах с лактацией отказываются от нее и переходят на искусственное вскармливание.

Это огромная ошибка! Не стоит сдаваться без боя!

Необходимо воспользоваться всеми известными способами, чтобы возобновить лактацию и продолжать ее столько, сколько это возможно.

Этим способам и посвящена данная статья.

Как повысить лактацию: способы и рецепты

Частота кормления

Самый простой способ повысить лактацию молока – это повысить количество и частоту кормлений.

Если раньше вы прикладывали малыша к груди каждые 3 часа, то теперь попробуйте сократить промежуток между кормлениями до 2-х.

Таким образом ребенок поможет выработке большего количества молока и со временем грудь «привыкнет», что к определенному времени необходимо определенное количество молока.

Питание и продукты, повышающие лактацию молока

Не последним по важности в процессе грудного вскармливания является рацион питания мамы.

Самое большое заблуждение, что она должна есть за двоих. Если следовать данному принципу, то ничего кроме лишнего веса для себя она не приобретет, а на количестве грудного молока это может ни как не отразиться.

Питание должно быть сбалансированным и богатым белком. Этому способствует употребление мяса птицы, телятины, рыбы и др. В сутки достаточно примерно 200 г такого мяса.

Не забывайте и про молочные продукты, повышающие лактацию: молоко, кефир, сыр и др. употребляйте больше жидкости – не менее 2-х л. К ним относятся супы, соки и даже обычная вода.

Морковный напиток

Хорошим вариантом стает морковный напиток, при условии, что ребенок не аллергик. В противном случае от его употребления стоит немедленно отказаться при первых же проявлениях аллергической реакции.

Для приготовления напитка вам нужно залить горячим молоком 4 ст. л. моркови, натертой на мелкой терке. Сразу выпить.

Анис для повышения лактации

Анисовая настойка весьма благоприятно влияет на процесс выработки грудного молока. Приготовить ее можно следующим способом: 2 ч. л. залить стаканом кипятка и оставить настаиваться в течение часа . Пить 3 раза в день по 2 ст. л.

Контрастный душ

Ежедневно принимайте контрастный душ. Направляете на грудь то холодную, то теплую струю воды, при этом слегка массируя ее по часовой стрелке. Затем повернитесь спиной.

Как повысить лактацию молока с помощью ванночек

Ванночку для увеличения количества грудного молока лучше делать перед сном. Для этого в большую емкость налейте горячую воду и опустите туда грудь. Если вода начнет остывать, нужно подлить еще. Время принятия такой ванночки – 15 мин.

По окончанию вытрите грудь, оденьте белье из натуральных тканей и утеплите ее, обвязавшись платком либо одев шерстяной жилет. После процедуры сразу ложитесь в постель, укрывшись одеялом.

Берегите грудь от переохлаждения, т.к. если вы ее застудите, боль будет просто нестерпимой, да и последствия могут быть самые неприятные.

Отдых и массаж для повышения лактации

Порой причиной нехватки молока служит переутомление мамочки, ведь очень часто помочь по хозяйству попросту некому, а хлопот с рождением ребенка прибавляется в разы. Дайте себе передохнуть, укладывая ребенка спать днем, лягте вместе с ним, гуляйте на свежем воздухе.

2-3 мин. проводите самомассаж груди с применением касторового масла. Левую руку кладете под грудь, правую поверх нее. Синхронно втирайте масло двумя руками по часовой стрелке. Массаж проводится мягкими нежными движениями. Масло должно попадать на соски и ареолы.

Не лишним станет и массаж спины области грудного отдела позвоночника. Только обязательно поставьте в известность массажиста, что вы кормящая мама.

Методов для повышения лактации много, но многое зависит и от самого настроения мамы, ее психологического состояния. Старайтесь меньше нервничать и переживать. Пропускайте через себя только положительные эмоции, гоните негатив и плохое настроение.

Известно, что материнство – это тяжелый труд, который требует много времени и сил, но подумайте о своем малыше, ведь никто о нем не позаботится лучше мамы, а значит вы просто обязаны сделать все, чтобы он рос здоровым, сильным и любимым, ведь только детки, выросшие в любви, становятся счастливыми и успешными людьми в будущем.

Автор статьи: Ермакович Светлана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: