Почему сводит мышцы на ногах

Наверное практически любому человеку знакомо то неприятное ощущение, когда в самый неподходящий момент сводит мышцы ног, особенно часто этому подвергаются икроножные мышцы.

У кого-то это явление бывает крайне редко и не вызывает особых неприятных ощущений, а кто-то испытывает его постоянно и сопровождается это сильнейшей болью.

С чем же связано столь неприятное и болезненное состояние? Попробуем разобраться в его причинах и способах устранения.

Почему сводит мышцы на ногах

Причин того, почему сводит мышцы ног, может быть множество. Самой распространенной причиной является нехватка в организме таких элементов, как Ca и Mg. Бывает это часто из-за того, что в рационе человека присутствует недостаточное количество молочных продуктов: сыр, творог и т.д.

Иногда судороги возникают и при нехватке поваренной соли, но бывает это крайне редко. В основном солью люди наоборот, злоупотребляют, чем недоедают. Но свести мышцы может во время тяжелой тренировки, т.к. при этом человек потеет, а вместе с потом соль выводится из организма.

Не стоит также часто использовать мочегонные препараты без особой надобности. Они способствуют вымыванию минералов из организма, что является одной из причин возникновения судорог.

Если часто сводит мышцы ног, это может являться признаком таких заболеваний, как варикозное расширение вен, заболевания щитовидной железы или даже печени.

Довольно часто судороги возникают при беременности. Особенно это ощущение мешает по ночам, когда заснуть практически невозможно. Связано это с нехваткой витаминов и минералов в организме и повышением нагрузки на ноги (особенно на последних месяцах). В этом случае стоит немедленно рассказать о дискомфорте врачу, который должен назначить препараты, восполняющие нехватку этих веществ, и употреблять в пищу больше продуктов богатых Ca и Mg.

Что делать, если свело мышцу

Принимать болеутоляющие препараты при судорогах не нужно. Это просто нецелесообразно. Пока препарат начнет действовать, приступ пройдет сам собой.

Быстрее избавиться от судорог поможет массаж и разогревание мышц. Так при сведении икроножной мышцы выпрямите ногу и потяните носочек на себя. Также обязательно перед каждой физической нагрузкой нужно разминать мышцы и делать растяжку.

Если судорогой свело заднюю часть бедра, нужно несколько раз наклониться вперед, после чего интенсивно разотрите болезненное место.

Что делать, если свело мышцу на передней части бедра, нужно согнуть ногу и пяткой дотянуться до ягодиц. Рукой взяться за щиколотку и потянуть ногу вверх до ощущения растяжения в мышцы. После выполнения упражнения, мышцы нужно помассировать.

Случается и такое, что судорога сводит даже пальцы на ногах. Это может возникнуть вследствие переохлаждения либо ношения неудобной или тесной обуви. При этом хорошо поможет массаж, помещение ног в теплую воду, вращательные движения ступней в обе стороны. Благодаря таким действиям улучшится кровоток в пальцы.

Вышеперечисленные манипуляции помогут успокоить боль на какое-то время, но чтобы она не возвращалась, чаще стоит проводить массаж с применением ванночек с цветками ромашки, горчицей и гвоздикой, медом, почками березы.

В любом случае, даже если мышцы ног сводит редко и это не приносит особого дискомфорта или болезненных ощущений, обязательно, при проявлении первых симптомов, нужно обратиться к врачу, чтобы не пропустить начала развития других возможных более серьезных заболеваний. Как говорится: «Болезнь легче предотвратить, чем потом лечить».

Следите за своим здоровьем и живите долго и счастливо.

Автор статьи: Ермакович Светлана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: