Как избавиться от изжоги быстро и эффективно

Изжога – весьма неприятное ощущение жжения в пищеводе. Это, как пожар, который хочется скорее потушить.

Существует много медицинских препаратов, которые с легкостью справятся с этой напастью и люди, регулярно страдающие изжогой, наверняка имеют в своей аптечке самые подходящие для себя средства.

А, как избавиться от изжоги быстро тем, кому по той или иной причине (будь то беременность или медикаментозная аллергия) противопоказан прием лекарственных средств?

Выход есть всегда, просто загляните в свой холодильник и вы наверняка найдете в нем то, что поможет вам быстро избавиться от этого жгучего ощущения.

Причины появления изжоги

·         Самая распространенная причина – повышенная кислотность;

·         Различные желудочные заболевания (язва, гастрит и др.);

·         Слабый клапан, который расположен на стыке пищевода и желудка (желудочный сок, без труда попадает в пищевод и раздражает его);

·         Беременность, обычно на больших сроках (гладкая мускулатура расслабляется, матка начинает давить на желудок, клапан не выдерживает и желудочный сок идет в пищевод);

·         Анорексия – психическое расстройство на почве употребления пищи.

Как избавиться от изжоги быстро

Конечно, никто не рекомендует заниматься самолечением, но облегчить страдания вы можете с помощью следующих продуктов:

·         Сырого гороха – залейте немного гороха крутым кипятком, оставьте настояться несколько часов. При появлении изжоги жуйте по 3-5 горошин каждые пять минуть, в течение получаса все пройдет. Хранить его можно в холодильнике около недели.

·         Сока огуречного, картофельного, капустного – необходимо отжать около 100граммов сока (любого, по вкусу) и выпить его без остановки, одним глотком, после чего запить прохладной водой.

·         Измельченной яичной скорлупы – положите на сковороду несколько скорлупок и хорошенько прокалите. После чего перетрите их в порошок. Когда изжога даст о себе знать, съешьте и запейте водой ½  чайной ложки порошка. Можно также использовать измельченный мел.

·         Пищевой соды – обычно берут ½ чайной ложки соды и ½  стакана воды, хорошо перемешивают и пьют залпом. Во рту может остаться неприятное ощущение, поэтому после приема лучше чем-нибудь запить.

·         Обычной прохладной воды – просто сделайте несколько небольших глотков чистой прохладной воды, в некоторых случаях изжога отступает, правда ненадолго, часа на два, три.

·         Семечек подсолнуха – при проявлении изжоги просто грызите их, можно жареные (кому то помогают лучше), а можно сырые.

Если выполнять следующие несложные правила, то возможно избавиться от изжоги навсегда (конечно если она не вызвана одним из вышеперечисленных заболеваний).

Первое, что необходимо – не переедать! Употребление пищи разбить на 5-6 приемов в день, на время отказаться от кислого, жареного, копченого, возможно от шоколада и кофе.

Второе – после еды, выдержите хотя бы час перед тем, как лечь, сразу ложиться вредно. Приподнимите изголовье кровати, это тоже помогает.

Третье — слишком тесная одежда – она передавливает в районе живота и может спровоцировать изжогу. Старайтесь не надевать узкие джинсы, садясь за праздничный стол.

Четвертое – если вы курите, необходимо от этой привычки избавиться. Табачный дым сильно раздражает слизистую, чем может вызвать приступ изжоги.

При частых проявлениях изжоги, обязательно обратитесь к врачу, не экспериментируйте над собой и своим здоровьем!

Автор статьи: Пристенская Ольга

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: