Как правильно держать пост: советы и рекомендации

Как известно в течение года существует всего 4 многодневных поста – это Рождественский, Великий, Петров и Успенский.

Великий пост самый продолжительный из них, он длится 7 недель вплоть до Пасхи.

Любой пост это своего рода стресс для не подготовленного организма – отказаться на длительный срок от пищи животного происхождения такое сможет выдержать не каждый человек. Однако придерживаясь определенных правил в питании и отказавшись от некоторых продуктов организм, очищается от шлаков и токсинов, улучшая тем самым работу всех органов.

Для людей глубоко верующих это уже привычное дело и они довольно спокойно переносят все лишения в этот период.

А тем, кто впервые решил поститься следует знать, что предшественницей Великого поста является Масленица. Она дана для того, чтобы люди в эту неделю подготовились морально и физически к длительному периоду лишений. Уже во время Масленицы нельзя употреблять в пищу мясо, а разрешены яйца, рыба и молоко, но без злоупотребления.

Продукты питания, разрешенные в период поста

Чтобы во время поста вы не ощущали чувство голода необходимо четко знать, что можно употреблять в пищу, а от чего следует воздержаться.

В этот период вам следует особое внимание уделять своему рациону и разнообразить его по максимуму, дабы не чувствовать себя обделенным.

Следующие продукты должны быть включены в ваше ежедневное меню:

·         всевозможные крупы;

·         макаронные изделия всех видов;

·         любые овощи, чем больше, тем лучше;

·         орехи и сухофрукты;

·         морепродукты – все кроме рыбы, она разрешена только в определенные дни;

·         масла исключительно растительные;

·         если это выпечка, то она не должна содержать яиц.

Тем, кто решил соблюдать пост не лишним станет регулярное посещение церкви, если нет такой возможности, тогда старайтесь читать молитву перед каждым приемом пищи.

Пост создан для очищения души и работы над собой, поэтому попробуйте изменить себя – перестаньте сквернословить, не раздражайтесь по пустякам, не сплетничайте и не обижайте ближних! Это самое подходящее время для работы над ошибками.

Строгий пост: правильное и сбалансированное питание

Для того чтобы организм во время поста не давал сбоев и функционировал как «часы» он должен насыщаться необходимыми витаминами и микроэлементами, поэтому вам следует тщательно продумать и правильно сбалансировать рацион питания.

1.      Крупы – это те продукты, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь. Они богаты сложными углеводами, которые насыщают организм и довольно медленно расщепляются, за счет чего ощущение сытости длится достаточно долго. Сейчас огромный выбор различных круп — их можно употреблять просто предварительно отварив или с соусом, главное чтобы он не содержал запрещенных продуктов.

2.      Бобовые культуры – незаменимые продукты в период поста. В них высокое содержание белка, который довольно легко усваивается и очень полезен организму. Существует масса вкуснейших блюд основу, которых составляют бобы – это не только каши, но и запеканки, салаты, лепешки, пудинги, супы.

3.      Макаронные изделия – желательно остановить свой выбор на твердых сортах. Отварив, приготовьте к ним томатный соус (или любой другой) и у вас получится прекрасное законченное блюдо.

4.      Различные морепродукты – вопрос спорный, запрета на них нет, однако многие постящиеся их не употребляют. Мидии, креветки, кальмары, гребешки – очень полезны для организма, это белок в чистом виде. Кроме этого есть морская капуста – она содержит один из необходимых элементов, йод, который незаменим для нормального функционирования нервной системы и работы головного мозга.

5.      Всевозможные сухофрукты – мало того, что являются достойной альтернативой сладостям, они принесут немало пользы организму. Употребляя их в меру, вы легко наладите работу кишечника, укрепите сосуды, нервную систему и сердце.

6.      Орехи – продукт достаточно питательный, содержит много жиров, а также углеводы и белки. Они также необходимы организму особенно во время соблюдения поста. Однако знайте, меру иначе нарушите работу поджелудочной железы.

7.      Продукты из сои – существует много имитаций мясных и молочных продуктов сделанных из сои. Если вам совсем невмоготу, тогда ничего плохого в их употреблении нет. Лучше конечно употреблять сою в чистом виде, в ее ростках много витаминов.

Решившись соблюдать пост, делайте это правильно, в противном случае вы только навредите своему организму!

Автор статьи: Пристенская Ольга

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: