Недостаток эстрогена: признаки и лечение

Женский половой гормон, вырабатываемый в основном яичниками и влияющий на действие всех органов и систем в организме женщины, именуется эстрогеном. С его недостатком или переизбытком напрямую связано женское здоровье и самочувствие.

Очень важно поддерживать правильный баланс уровня эстрогена в организме, его недостаток может не благоприятно сказаться на детородных функциях молодой женщины. Нарушения гормонального баланса могут проявляться также у девочек в подростковом периоде и у женщин более зрелого возраста.

Недостаток эстрогена: симптомы и причины

Естественно, что первой причиной недостатка гормона эстрогена является недостаточная его выработка организмом, которая может быть связана с возрастными изменениями.

Возможно, изначально половые железы были недостаточно функциональны или произошел сбой работы гипофиза. Тяжелые силовые нагрузки, которые приводят к росту мышечной массы (в основном у женщин-спортсменок) вызывают снижение эстрогена и рост тестостерона (мужской гормон).

Если изначально уровень эстрогена был в норме, а в какой-то период времени снизился тогда, этому могут послужить следующие факторы:

·         недостаток некоторых витаминов (в частности C и всей группы B);

·         дисбаланс в питании;

·         резкая потеря массы тела;

·         период менопаузы;

·         употребление контрацептивов на гормональной основе.

У девочек нехватка эстрогена в переходный период может вызвать задержку в развитии органов половой системы, замедлить рост или повернуть вспять уже сформировавшиеся молочные железы, задержать начало или привести к прекращению менструального цикла. Также замедляется рост костного скелета.

Молодая девушка, женщина в репродуктивном периоде может отметить у себя повышенный рост волос по всему телу, в том числе и на лице, что свидетельствует о недостатке эстрогена. Ухудшается состояние кожи – она становится сухой и тонкой, склонной к образованию морщин, теряет свою эластичность, что может привести к растяжкам. Грудь обвисает, теряет свою форму и даже может уменьшиться. Самое страшное – возможное бесплодие.

В более зрелом возрасте у женщин от недостатка эстрогена начинаются проблемы с артериальным давлением и терморегуляцией (их бросает то в жар, то в холод). На теле в большом количестве появляются папилломы. Резкие перепады настроения и упадок сил, внимание может стать рассеянным, а память ухудшиться. Из организма вымывается кальций, что приводит к ослаблению костной ткани. Все эти симптомы проявляются в климактерический период.

Недостаток эстрогена: лечение и профилактика

Установить причину (диагноз) и назначить компетентное медикаментозное лечение вам сможет лишь практикующий врач. Однако существуют и народные методы борьбы с пониженным уровнем эстрогена.

1.      Семена брокколи и масло льна. Следует прорастить семена, истолочь их и смешать с маслом, в соотношении 50г семян на 0,5л масла. На протяжении десяти дней смесь настаивать, а после принимать по 50мл ежедневно.

2.      Оливки помогут нормализовать уровень эстрогена. Каждый день съедайте примерно 100г оливок – это способствует нормализации менструального цикла, улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

3.      В климактерический период поможет настойка из рябины. Истолочь и залить водкой ягоды рябины (250г ягод и 1л водки). В посуде из стекла, под закрытой крышкой смесь настаивать 2-е недели, после взболтать и процедить. Принимают до трех раз на день по 10-15мл, можно запивать или разбавлять.

4.      Отвар из мицелия вишенок. Залить 1л воды 250г мицелия и кипятить полчаса. Процедить и принимать в остывшем виде по 100мл в сутки.

В целях профилактики включите в свое меню все продукты из сои и бобовые. Больше овощей и фруктов, а также зерновые культуры. На время откажитесь, а в будущем употребляйте умеренно – дыни и кукурузу, зеленую фасоль и лук, ананас и инжир, цитрусовые и виноград, алкоголь и кофе. Регулярно живите половой жизнью.

Автор статьи: Пристенская Ольга

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: