Причины возникновения холодного пота и способы борьбы с этим недугом

Наверное, многие слышали такое высказывание, как «Проснуться в холодном поту».

Но часто холодный пот может появиться не только во время сна, когда человек видит страшный сон, но бывают и множество других причин, которые вызывают появление холодного пота.

Часто люди думают, что это возникает только тогда, когда человеку во сне слишком страшно. Поэтому, в этой статье будет описано по каким именно причинам может возникнуть холодный пот и нужно ли срочно идти к врачу с этой проблемой? Или можно решить проблему самостоятельно?

Причины холодного пота:

Причин возникновения этого недуга может быть достаточно много, главное, установить правильную причину появления пота, а потом приступать к избавлению от него.

Первая причина возникновения холодного пота — появление вирусного заболевания. Это может быть грипп, ОРВИ и ОРЗ. Также вызвать этот недуг может такое заболевание, как туберкулёз. Эту болезнь нельзя оставлять без лечения. Еще одна причина — это сильная мигрень. При заболеваниях сосудов и сердца также может выступать холодный пот.

Очень часто женщины испытывают этот недуг в том случае, если у нее наступает период климакса. Бывает так, что климакс проявляет себя исключительно только этим симптомом. Именно холодный пот говорит о том, что в организме у женщины происходят серьезные изменения, и гормональный фон у дамы меняется. Такой гормон как эстроген сильно уменьшается.

Но существует очень много и других причин, которые вызывают проявление этого недуга. Чтобы установить причину появления холодного пота, нужно пройти полное медицинское обследование у врачей и сдать необходимые анализы.

Как бороться с этой проблемой?

Как только причина появления этого недуга будет точно установлена, то врач может назначить лечение. Например, если у человека часто появляется холодный и липкий пот, то это может свидетельствовать о инфекции в организме. Сначала выявляется заболевание, а после метод борьбы с вирусом. Если же причина этого недуга заключается в постоянной тревожности, то психотерапевт поможет справиться с эти и назначит успокоительные средства.

Чтобы не болела голова врачи могут назначить хорошие обезболивающие средства, например Ибуфен. Оно снимает боль и нормализует давление в голове. Это помогает избавиться от приступов появления холодного пота.

Если холодный пот вызван наступлением климакса

Для начала необходимо принимать специальные гормональные препараты, они нормализуют гормональный фон в организме женщины. Но назначить их может только специалист.

Идиопатическая форма потливости

Часто такой формой заболевания стара дают множество людей во всем мире. Они не хотят обращаться к врачу и многие годы живут с этим. Но стоит знать, что этот недуг поддается лечению, нужно просто знать, как правильно его лечить. Многие люди страдают от того, что холодный пот выступает на лбу во время ночного сна. Причина может крыться и в коже. Исправить эту ситуацию может помочь использование Ботокса, различных лекарственных средств и антиперсперантов. Иногда, эту проблему решают только с помощью хирургического вмешательства.

Именно поэтому нужно точно определить причину появления холодного пота. Иногда это просто симптом серьезного заболевания. Одно дело если этот симптом проявился единожды, это не должно вызвать переживаний, но если это случается очень часто, то стоит обратиться к врачу.

Автор статьи: Щепетнова Оксана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: