Желтые зубы: причины и способы устранения проблемы

Бытует такое мнение, что даже самая привлекательная женщина на свете не может считаться красивой, если ее улыбка не источает белоснежное сияние.

Несмотря на утверждение специалистов о том, что зубная эмаль от природы имеет прозрачный оттенок, а именно насыщенные минералы делают ее желтоватой, мы стремимся с помощью косметических средств придать своим зубам исключительно белый цвет.

Желтые зубы: причины

Самым мощным стимулятором появления желтого налета на зубах является чрезмерное увлечение сигаретами или курение кальяна. Никотин и входящие в состав табака смолы со времен могут даже придать зубам заядлого курильщика черный оттенок.

Страдает зубная эмаль и при соблюдении строгой диеты. Недостаток каких-либо полезных веществ в организме незамедлительно приводит к изменению тона зубов у человека.

Небелоснежная улыбка может свидетельствовать и о неправильном рационе питания. Потребление пищи с высоким содержанием красящих веществ нередко приводит к появлению желтых пятен на зубах. Под эту категорию могут попадать не только крепкий кофе, чай или вино, но и соки (виноградный, гранатовый), сырые овощи (свекла, морковь), ягоды (черника, ежевика).

Но это не значит, что для белизны зубов нужно ограничить употребление или вовсе отказаться от полезных продуктов питания. Достаточно лишь после каждого приема пищи ополаскивать ротовую полость холодной водой. Это позволит не допустить образование желтого налета на зубах. А вот злоупотребление десертами, конфетами и сахаром негативно отражается и на внешнем, и на внутреннем состоянии зубов, поэтому поедание сладкое необходимо сократить.

Еще одним объяснением желтизны зубов является несоблюдение правил гигиены, а именно:

—       Нерегулярная чистка зубов;

—       Использование некачественной зубной щетки или пасты;

—       Невыполнение рекомендаций стоматолога.

Желтые зубы: что делать

В арсенале современной медицины имеется достаточное количество методик по осветлению зубов. Приобрести «голливудскую улыбку» можно как ультразвуковой чисткой в кабинете у стоматолога, так и в домашних условиях при помощи отбеливающих гелей, специальных кап или полосок.

Если проблема желтого оттенка эмали кроется в курении или чрезмерном потреблении кофе, то вернуть зубам белизну будет несложно, но если причиной является болезнь, то прежде чем применять косметические процедуры, их необходимо вылечить.  Выбором техники осветления зубов в первую очередь становится причина и степень пигментации зубной эмали. Самыми безопасными процедурами по отбеливанию зубов дома считаются следующие способы:

  • Чистка зубов пищевой содой: для этого на щетку высыпают соду, смешанную с небольшим количеством воды. Тщательно проводят щеткой по зубам, проникая даже в самые труднодоступные места ротовой полости. Во время процедуры чистят зубы аккуратно, чтобы не вызвать раздражение и кровотечение десен.
  • Перекись водорода способна предотвратить появление желтых пятен на зубах, очистить и дезинфицировать полость рта. Раствор смешивают с водой, ополаскивают жидкостью рот или просто смачивают ватный диск в перекиси водорода и протирают им зубы. По окончанию процедуры в первом случае зубы ополаскивают водой, а во втором – чистят их пастой, а после также ополаскивают проточной водой.
  • Эфирное масло чайного дерева помогает не только вернуть зубам белоснежность, но и разрешает избавиться от зубного камня и кровоточивости десен. Для процедуры две капли эфирного масла накапывают на щетку, чистят зубы привычным способом. После несколько раз ополаскивают рот водой до исчезновения запаха масла. Повторяют процедуру ежедневно в течение месяца.

Профилактикой желтого налета на зубах станет ежедневная их чистка (не менее двух раз), регулярное полоскание ротовой полости после приема пищи и удаление остатков еды с помощью зубной нити.

Автор статьи: Кондратеня Алина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: