Как расслабить мышцы шеи

Часто после работы или занятия спортом в шейных мышцах возникает ощущение усталости, становится трудно повернуть головой.

К причинам возникновения боли в области шеи также относят неправильное положение во время сна или ходьбы, перенапряжение, растяжение мышц.

Улучшить кровообращение в пораженном месте, безопасно ослабить мышцы шеи и поспособствовать их скорейшему выздоровлению можно с помощью упражнений на растяжку и массажа.

Как расслабить мышцы шеи: полезные упражнения

Чтобы полноценно расслабить шейные мышцы, необходимо создать подходящие условия для релаксации. Эффективность результата будет зависеть от частоты проведения сеансов, поэтому важно уделять внимание гимнастике каждый день.

Комплекс упражнений поможет не только снизить мышечные перегрузки, но и улучшить самочувствие, выработать устойчивость организма к стрессовым ситуациям.

Перед тем как проводить гимнастику, человеку нужно расслабиться, выбросить посторонние мысли из головы и отключить посторонние шумы (телефон, телевизор). Перед началом занятия шейные мышцы напрягают, фиксируют положение на пятнадцать секунд, а затем снова расслабляют.

Упражнение 1. Голову опускают на грудь, проводят головой по направлению вправо/влево вдоль ключицы. Повторяют движения по десять раз для каждой стороны.

Упражнение 2. Пять раз опускают и приподнимают плечи, проводят круговые движения назад/вперед. После этого по семь раз делают наклоны головой вправо/влево. Завершают упражнение десятью медленными поворотами головой из стороны в сторону.

Упражнение 3. Руки сгибают в локтях и ставят их в таком положении на стол, опускаются на ладони подбородок, как бы вдавливая голову. Возникшее напряжение удерживают на протяжении семи секунд. Повторяют упражнение четыре раза.

Упражнение 4. Для гимнастики заранее подготавливают свернутое в тугой валик полотенце. Ложатся на спину на пол, полотенце укладывают под затылок. Затем необходимо, чтобы другой человек потянул полотенце на себя и зафиксировал положение на три минуты. Повторяют упражнение по три раза в день до тех пор, пока не пройдет напряжение и боль в области шеи.

Упражнение для расслабления мышц шеи 5. Ложатся на спину, сгибают ноги в коленях, руки заводят за голову. Начинают медленно наклонять голову вперед до тех пор, пока в области шеи не появится ощущение легкого растяжения. Выполняют пять подходов по пять секунд.

В конце занятия выполняют дыхательную гимнастику. Для этого медленно и глубоко втягивают носом воздух, а затем резко выдыхают. Задерживают дыхание на пять секунд, после чего еще четыре раза повторяют манипуляцию.

Как не перенапрягать шейные мышцы

Чтобы не ощущать боль и усталость в мышцах шеи после тяжелого рабочего дня, необходимо периодически выполнять расслабляющий массаж.

Во время сеанса голову слегка опускают вперед, плотно прижимают ладони к задней стороне шеи, производят поглаживающие движения руками по направлению вверх-вниз.

В конце массажа аккуратно пощипывают пораженные участки тела, похлопывают ладонями в области соединения шеи и плечей. Такая компоновка упражнений различной сложности помогает добиться более эффективных результатов для расслабления шейных мышц.

Если человеку большую часть времени приходится находиться сидя, он должен стараться как можно реже опираться корпусом тела на локти и приподнимать плечи. Такое положение станет дополнительной нагрузкой на мышцы шеи.

В качестве профилактики, а также при  ущемлении нерва или резком повороте головы в сторону, выполняют несколько следующий ряд упражнений:

—       Руки располагают на затылке, смыкают их в замок. На протяжении десяти секунд надавливают ладонями на шейные позвонки. После этого опускают руки и максимально расслабляют шею.

—       На протяжении тридцати секунд плавно поворачивают головой по направлению вправо-влево, вверх-вниз.

—       Обхватывают голову руками в области шеи и начинают вытягивать голову вверх (для создания напряжения плечи опускают вниз). На пару секунд фиксируют положение, а затем приводят шейные мышцы в расслабленное состояние.

Автор статьи: Кондратеня Алина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: