Кора дуба для десен: эффективное лекарство, подаренное природой

Красивая улыбка, как у голливудских актеров, – мечта каждого. Но она невозможна без постоянного ухода за полостью рта. В этом могут помочь народные средства, например, кора дуба. Это доступное лекарство борется со многими проблемами.

В этой статье рассмотрим полезные свойства коры дуба для десен и способы ее применения.

Целебные свойства коры дуба

Кору дуба можно приобрести как в обычной, так и «зелёной» аптеке по вполне доступной цене. Кору продают в коробках, на которых указывается способ использования.

Спектр полезных веществ, содержащихся в коре дуба, очень широк. В состав входят флавониды, галловая и эллаговые кислоты, пентазоны, пектины и др. С помощью этих веществ можно остановить воспаление и кровоточивость десен.

Благодаря дубильным веществам, восстанавливаются функции организма, улучшается состояние кожи.

Также кора дуба придет на выручку тем, кто желает отбелить зубы. Использование коры позволит сделать зубы на тон белее, укрепит зубную эмаль. Кроме того, она очищает миндалины и останавливает размножение бактерий, из-за которых появляется неприятный запах изо рта.

Наконец, использование коры дуба защитит от пародонтоза.

Кора дуба для десен: рецепты

Лечение флюса и зубной боли

Боль от назревшего флюса иногда становится просто нестерпимой. Да и больной зуб может доставить немало проблем. Но если по каким-либо причинам не получается сходить к стоматологу, от боли можно избавиться в домашних условиях, причем достаточно легко. В этом также поможет кора дуба.

Для лечения флюса, нужно приготовить отвар следующим способом.

На литр воды понадобится 4 ложки коры дуба. Кору залить кипятком, поставить на паровую баню и варить в течение 10 минут. За 5 минут до готовности в отвар засыпать листья шалфея. Затем отвар снять с огня, остудить и полоскать в течение дня по 5 минут через каждый час. Если такую процедуру проводить регулярно, флюс постепенно начнет спадать.

Для снятия зубной боли отвар готовится точно так же, с единственным различием: шалфей добавлять не нужно. Процедура полоскания проводится каждый час.

Лечение стоматита отваром из коры дуба

Одним из самых частых заболеваний полости рта является стоматит. Кора дуба эффективно лечит это заболевание. Одним из самых важных ее преимуществ станет тот факт. Что это – натуральное средство, которое будет полезно даже для маленьких детей. Поэтому родителям не стоит пренебрегать этим народным способом, тем более что медицинские препараты от стоматита рекомендованы только для детей от 7 лет.

Для приготовления отвара нужно взять 2 чайные ложки коры дуба и чайную ложку ромашки (можно заменить календулой), залить водой и поставить на водяную баню. Через 5 минут снять с огня, остудить и можно приступать к полосканию.

Как заварить кору дуба для десен против воспаления

При покраснении десен нужно приготовить отвар из коры дуба, которым полоскать рот 3-5 раз в течение дня. Для отвара нужно взять 2 столовые ложки коры и залить их 2 стаканами кипятка. Оставить отвар до полного остывания, а затем можно приступать к лечению.

Продолжительность лечения зависит от стадии заболевания. Обычно полоскание нужно проводить не менее 3 дней, даже если заметное улучшение появилось сразу. В более сложных случаях лечение может продолжаться до 7 дней.

Народная медицина имеет огромный опыт лечения различных заболеваний. Поэтому даже ярым сторонникам медикаментов не стоит смотреть свысока на натуральные средства.

Простой отвар из коры дуба прекрасно справится с сильной зубной болью, воспалением и другими проблемами полости рта. При этом она доступна по цене и одинаково безопасна для детей и взрослых.

Автор статьи: Доценко Анастасия

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: