Облазит кожа на пальцах: почему и что делать

Когда начинает шелушиться кожа на пальцах рук, чаще всего начинают винить сухость кожи, пользоваться увлажняющими лосьонами или кремами.

Но часто проблему это не решает.

К сожалению, причины здесь могут быть гораздо менее простыми, и шелушение кожи может говорить о серьезных проблемах со здоровьем.

Почему облазит кожа на пальцах

Причин, почему начинает шелушиться кожа, множество. Это может быть связано с недостаточным уходом за кожей – неправильно выбрано мыло, моющее средство для посуды и т. д.

Часто шелушение наблюдается после приема гормональных препаратов, особенно – после прохождения курса лечения.

Негативно повлиять на состояние кожи рук может длительное воздействие низкой температуры.

Шелушение может быть симптомом некоторых заболеваний: инвазии гельминтов, дерматоза, инфицировании стафиллококами, болезни пищеварительной системы.

Наиболее распространенными причинами считаются грибковые поражения, недостаток витаминов групп А и Е, аллергические проявления.

Облазит кожа на пальцах: чем лечить?

При появлении первых признаков лучше сразу обращаться к врачу. В домашних условиях точно установить причину затруднительно. Врач же проведет обследование и назначит эффективное лечение.

  • При грибковом поражении кожи назначается местная терапия и противогрибковые препараты. В тяжелых случаях применяют средства для перорального применения. Длительность процедур зависит от стадии заболевания, но обычно шелушение полностью прекращается через 2-3 недели.

Народная медицина при грибковом поражении кожи бессильна, поэтому лучше обращаться сразу к специалисту, не занимаясь самолечением.

  • Сильное шелушение часто возникает при неправильном выборе косметических средств или смены марки. В этом случае использование средства нужно сразу же прекратить, подобрать более привычное. И, конечно, обратиться к специалисту, чтобы устранить последствия аллергии. Курс лечения очень короткий – кожа быстро возвращается к нормальному состоянию.
  • Шелушение кожи на пальцах рук бывает вызвано недостатком витаминов Е, А. Именно витамины этой группы отвечают за обновление кожи, ее эластичность и молодость. Также негативно влияет на состояние кожи дефицит витамина С. Особенно нехватка полезных веществ наблюдается зимой и в начале весны, когда в рационе мало фруктов и овощей.
  • Чтобы устранить проблему, нужно принимать витаминные комплексы и скорректировать рацион. С дефицитом витаминов А и Е справляются витамины Аевит. Также его много в продуктах красного цвета, молочных продуктах, яйцах, растительном масле. А витамин С можно получить, принимая «аскорбинку» или цитрусовые, яблоки, лук, капусту.

После коррекции рациона положительные изменения наступают в течение 1-2 недель. Если этого не произошло, причина кроется не в дефиците витаминов, либо дозировка препаратов подобрана неправильно. В этом случае нужно обращаться к врачу.

Как правильно ухаживать рукаим

Чтобы кожа была здоровой, не стоит забывать и об уходе и гигиене.

Если предстоит работа с бытовой химией, лучше защитить руки перчатками. Это уменьшит риск аллергических реакций и воспалений.

Полезно делать маски хотя бы 1 раз в неделю. Это поможет сохранить кожу молодой и здоровой.

Справиться с шелушением помогут ванночки из отвара трав. Руки нужно опустить в отвар на 20-30 минут, а затем насухо вытереть полотенцем и смазать кремом.

Пораженные участки можно смазывать маслом льна или персика, экстрактом зародышей пшеницы.

Способов вылечить шелушение существует немало, как и причин возникновения недуга. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу.

Медикаментозное лечение в сочетании с народной медициной позволят быстро устранить шелушение и вернуть коже красивый и здоровый вид.

Автор статьи: Коростелева Светлана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: